Земляничная поляна YS-3

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Земляничная поляна YS-3 » Личная каюта Marvi » Важно! Мои иксы.


Важно! Мои иксы.

Сообщений 61 страница 90 из 105

1

Заметки о дистрибутивах Линуксов, которые я опробовал. И которые хочу опробовать.

Мнения опчества и личные впечатления от использования приветствуются.

Цель.
Подыскиваю современный лёгкий линукс, работающий на старом железе. 32 бита.
Конкретнее - мининоутбук-трансформер P1610 http://usnotebook.ru/usnotebooks_pics/Fujitsu-Siemens-LIFEBOOK-P1610-u6913.jpg .
Проц одноядерный, Core Solo 1.2 ГГц. Оперативки 2 Гига. Вес - 1кг! Размер - влезает во внутренний карман моей куртки.
Русский интерфейс желателен. Пальцетыканный интерфейс для планшетов тоже будет в плюс.

Название OS

Время загрузки

Загрузка CPU

Занято памяти

1

ubuntu 18.10 MATE minimal, ядро 4.18.0-15

1 минута

7 - 10%

510 Mib

2

ubuntu 18.10 MATE desktop,  ядро 4.18.0-15

1 минута 05 секунд

12%

518 Mib

3

ubuntu 18.10 Budgie desktop, ядро 4.18.0-15

1 минута 03 секунды

15 - 18%

660 Mib

4

Kubuntu 18.10 desktop, ядро 4.18.0-15, KDE Plazma 5.13.15

1 минута 03 секунды

6 - 8%

0.25 Gib

5

Lubuntu 18.10 desktop, ядро 4.18.0-15, LXQT desktop

1 минута 10 секунд

1.5 - 3.5%

208 Mib

6

Ubuntu 18.10 desktop, ядро 4.18.0-15, Gnome 3.30.1

1 минута 20 секунд

~15%

700 Mib

7

Xubuntu 18.10 desktop, ядро 4.18.0-15, Xfce 4.12

1 минута 02 секунды

~25%

284 Mib

8

MagOS_2016.64_20190222 ядро 4.9.158, KDE 4.14.32

4 минуты 40 секунд

20%

0.49 ГиБ

9

PuppyRus Linux (PuppyRus-A (PRA-03) i686)

58 секунд

скачет 3-18%

326 Mib

10

Runtu LITE 18.04

11

AltLinux Worksation 8.3 - при наличии варианта "К" не интересен

12

AltLinux K Worksation 8.3, он же Альт Рабочая станция К 8.3, ядро 4.9.50, KDE Plazma 5.12.8

56 секунд !!!

6-14%

0.22 Gib

13

Simply Linux 8.2.0, ядро 4.9.35..., XFCE 4

32 секунды!!!

6 - 12%

340 МиБ

14

Astra Linux - на Core Solo не идёт

15

Kali Linux

16

RemixOS 3.0.207, kernel 4.4.24-android-x86

1 минута 18 секунд

17

Android-x86 8.1-r1 (Oreo-x86) (2019/01/15), kernel 4.19.15.

1 минута 32 секунды

18

Отредактировано Marvi (2019-04-23 13:06:57)

Подпись автора

Информацию, полученную из трёх независимых источников, будем считать условно достоверной.
Делай, что дОлжно. И пусть будет - что будет.
Я пока везучий, я пока что цел!

+1

61

1 название дистрибутива                            Альт Рабочая станция К .3, ядро 4.9.50, KDE Plazma 5.12.8
2 есть ли под него Libre Office                                                                            +, 6.0.7.3.0+
3 есть ли возможность смотреть YouTube                                                            +, через Firefox 60.6.1esr   
4 мессенджеры                                                                                                 +, Telegram
5 почта                                                                                                             +, KMail, Thunderbird 52.9.1
6 видеоплеер (mkv)                                                                                          +, SMPlayer 18.9.0
7 фоторедактор                                                                                                 +, Showfoto 5.9.0
8 Wine                                                                                                               +
9 PlayOnLinux                                                                                                     -, надо ставить - элементарно, 4.2.10-alt3
10 время загрузки                                                                                              56 секунд
11 загрузка проца                                                                                              6 - 14%
12 загрузка памяти                                                                                            0.22 Gib !!!

Для игрушек также есть Steam.

https://i.imgur.com/IaeVl3h.jpg

Часики, информация о загрузке проца, памяти, сведения о сети - это всё выводится прямо на рабочий стол. Смотри conky-manager.

Отредактировано Marvi (2019-04-19 11:34:54)

Подпись автора

Информацию, полученную из трёх независимых источников, будем считать условно достоверной.
Делай, что дОлжно. И пусть будет - что будет.
Я пока везучий, я пока что цел!

+1

62

zxc, да не в винтах дело, это сразу понятно было.
Напряжение на батарейке есть чем померять?

Подпись автора

Информацию, полученную из трёх независимых источников, будем считать условно достоверной.
Делай, что дОлжно. И пусть будет - что будет.
Я пока везучий, я пока что цел!

0

63

Напряжение на батарейке есть чем померять?

обе дохлые и родная и расширенная, но он и без АКБ запускался

Подпись автора

С уважением, Александр.

0

64

71535,299 написал(а):

Смотри conky-manager.

О, конечки, живые! Сколько же я тогда времени потратил, чтоб создать свой "конфиг мечты"! Это под Убунту 9.10 ещё, или 11.04... потому что-то там в иксах переделали, и стало всё очень некрасиво, исправить у меня не получилось и я на них забил...
А тут прям хорошо выглядит!
Кстати тот свой конфиг до сих пор храню...

0

65

konvas, это ещё фон сегодня не очень удачный попался. Вот так получше будет:
https://i.imgur.com/7VDnoul.png
Не, ну ручками всё равно пришлось допиливать конечно.
Причём изрядно!
Зато теперь я четко понимаю разницу между font <>:size и font <>:pixelsize

Отредактировано Marvi (2019-04-19 13:10:22)

Подпись автора

Информацию, полученную из трёх независимых источников, будем считать условно достоверной.
Делай, что дОлжно. И пусть будет - что будет.
Я пока везучий, я пока что цел!

0

66

71539,2491 написал(а):

он и без АКБ запускался

Не, я не про эти. Я про батарейку биоса спрашиваю.

Подпись автора

Информацию, полученную из трёх независимых источников, будем считать условно достоверной.
Делай, что дОлжно. И пусть будет - что будет.
Я пока везучий, я пока что цел!

0

67

его, чтобы до этой батареи добраться, полностью раскидать надо...
менял, вроде вместе с термопастой, полгода назад примерно
вынул ему оперативку, пусть полежит. поутру в другой слот воткну

а вот станция в лисе тупит жутко, даже на вин7 раза в два-три быстрее бегала,
буду, наверное что-нить полегче ставить.или  из этой железяки домашний nas делать, пусть стоит себе в углу,
да и шуршит потихоньку

upd  Remix на нем уже второй  час запускается, с флэшки, снес

upd 2 prime_standart - аналогично, поставить поставил, но грузиться не хочет ни в какую

Отредактировано zxc (2019-04-20 09:28:12)

Подпись автора

С уважением, Александр.

0

68

71545,2491 написал(а):

а вот станция в лисе тупит жутко, даже на вин7 раза в два-три быстрее бегала,

Такое впечатление что это что-то с железом. Не должно быть таких тормозов.
Попробуй хромиум вместо лисы.
И system monitor глянь - может памяти не хватает?

Подпись автора

Информацию, полученную из трёх независимых источников, будем считать условно достоверной.
Делай, что дОлжно. И пусть будет - что будет.
Я пока везучий, я пока что цел!

0

69

прайм на картинках на сайте понравился, попробую его запустить минималка-классик?
стандарт стал но не стартанул, но тут думаю, сам накосячил - вместо 16 гигов 25, и юзердату система запросила 512 метров а я выставил 2 гига, может из-за этого?

Подпись автора

С уважением, Александр.

0

70

прайм классик - попробовал запустить без инсталляции на основном компе - фигвам!
машина феном 4 (амд) 3.2 гигагерца, 4 ядра, 2 гига оперативки. ждал полчаса - тишина
стремная, в моем понимании операционка, на практике оказалась
и это всё, с учетом того, что дроид изначально позиционировался как:
"нетребовательная к ресурсам, быстрая и удобная операционка", ага
после винмобайл, где максимум был камень на 600 мегагерц и 124 метра оперативки
ну-ну

Отредактировано zxc (2019-04-21 18:21:00)

Подпись автора

С уважением, Александр.

0

71

71556,2491 написал(а):

прайм классик - попробовал запустить без инсталляции на основном компе - фигвам!

А, если не секрет, с какого носителя? И если это флэшка, то чем она создавалась?
Просто всякие Руфусы и УльтралискИСО не всегда корректно создают Линевые загрузочные  флэшки

71556,2491 написал(а):

стремная, в моем понимании операционка, на практике оказалась

Что-бы на сайте не писали, это не совсем чистый Андроид... Андроид, точнее его сборки, делаются под конкретное устройство, с дровами и либами под, строго под определенное железо, а тут же явно нечто "универсальное", какие там драйвера, как они встанут и встанут ли вообще - вопрос...

0

72

konvas, меня руфус ещё ни разу не подводил.
Кстати, ты знаешь что он теперь умеет качать дистрибутив 10-й винды?

Подпись автора

Информацию, полученную из трёх независимых источников, будем считать условно достоверной.
Делай, что дОлжно. И пусть будет - что будет.
Я пока везучий, я пока что цел!

0

73

писал руфусом, флэшка кингстон 8 гиг, рабочая, использую для восстановления компов разнообразные варианты загрузчиков, косяков с ней ранее не было

Подпись автора

С уважением, Александр.

0

74

71557,1167 написал(а):

что он теперь умеет качать дистрибутив 10-й винды?

Я знаю какие с ним мучения при создании универсальных загрузчиков, чтоб и Винда могла грузиться и Линукс с одного устройства, и в BIOS, и в uefi режимах, а ещё при этом NTFS чтоб был... Эх...
Кстати unetbootin умеет качать дистрибутивы некоторых Линукс, причём умеет уже лет 8... Вот им обычно я все чисто линуксовые флэшки и делаю.

0

75

unetbootin записалал  androidx86 - загрузился, обновился до 8.1, скачал алридер, книжку все ок, но тормоооза.буду экспериментировать дальше.и кстати, unetbootin пишет флэшку в разы быстрее руфуса

Подпись автора

С уважением, Александр.

0

76

71561,1167 написал(а):

Я знаю какие с ним мучения при создании универсальных загрузчиков

Так он для этого не предназначен. Какая может быть муьтизагрузка, когда он перед записью флешку форматирует?

71561,1167 написал(а):

Кстати unetbootin умеет качать дистрибутивы некоторых Линукс, причём умеет уже лет 8...

Так линуксовые дистрибутивы руфус изначально умел качать. Для меня виндовые новостью стали.

Подпись автора

Информацию, полученную из трёх независимых источников, будем считать условно достоверной.
Делай, что дОлжно. И пусть будет - что будет.
Я пока везучий, я пока что цел!

0

77

71563,299 написал(а):

Какая может быть муьтизагрузка, когда он перед записью флешку форматирует?

обычная: флэшка форматируется и делается загрузочной при помощи, ну того же руфуса, но грузится у нас будет не ось, а какой-нибудь, допустим GRUB for DOS, куда уже можно прописать хоть Винду, хоть Линукс, хоть целое меню наворотить.
Проблема в другом, проблема чтоб этот загрузчик мог поддерживать как старые машины с БИОС, так и новые с UEFI и GPT дисками. 
Если интересно, могу снять видео, как это реализовано у меня. В принципе доволен, не получается только ХР туда-же запилить, и х86 Линукс дистрибутивы надо прописывать ручками, без этого не стартуют. Вину 7-10 можно установить, просто подложив нужный ISO файл.

0

78

konvas, обычно, когда мне нужна мультизагрузка, использую MultiBootUSB.

Подпись автора

Информацию, полученную из трёх независимых источников, будем считать условно достоверной.
Делай, что дОлжно. И пусть будет - что будет.
Я пока везучий, я пока что цел!

0

79

1 название дистрибутива                            Simply Linux 8.2.0, ядро 4.9.35..., XFCE 4
2 есть ли под него Libre Office                                                                            +, 6.0.7.3.0+
3 есть ли возможность смотреть YouTube                                                            +, через Cromium 61.0.3163.100   
4 мессенджеры                                                                                                 +, Telegram
5 почта                                                                                                             +, KMail, Thunderbird 52.9.1
6 видеоплеер (mkv)                                                                                          +, SMPlayer 18.9.0
7 фоторедактор                                                                                                 +, Shotwell 0.26.3 - менеджер фотографий
8 Wine                                                                                                               +
9 PlayOnLinux                                                                                                     -, надо ставить - элементарно, 4.2.10-alt3
10 время загрузки                                                                                              32 секунды!!!
11 загрузка проца                                                                                              6 - 12%
12 загрузка памяти                                                                                            340 МиБ

Для игрушек также есть Steam.

Подпись автора

Информацию, полученную из трёх независимых источников, будем считать условно достоверной.
Делай, что дОлжно. И пусть будет - что будет.
Я пока везучий, я пока что цел!

0

80

Simply Linux 8.2.0 - собственно, именно он пока что и поселился на загрузочной флэшке, потихоньку разбираюсь, тем более, что винда жестко позавчера-вчера глючила. пищала при старте,  BSOD через минут 5-15 работы.в качестве теста загрузился   в данные иксы, и спокойно просмотрел несколько серий "сумеречной зоны".сегодня с утра загрузил винду - примерно часов с 11. работает  и пока что без нареканий.
данная версия иксов пока что оставляет самое положительное впечатление

Отредактировано zxc (2019-05-14 21:32:21)

Подпись автора

С уважением, Александр.

0

81

71652,2491 написал(а):

данная версия иксов пока что оставляет самое положительное впечатление

Для потребления контента - самое то! А как тебе скорость загрузки ОСи? Оценил? В сравнении с виндой то?

Подпись автора

Информацию, полученную из трёх независимых источников, будем считать условно достоверной.
Делай, что дОлжно. И пусть будет - что будет.
Я пока везучий, я пока что цел!

0

82

Для потребления контента - самое то! А как тебе скорость загрузки ОСи? Оценил? В сравнении с виндой то?

просто песня  :cool:
теперь, немного вопросов:
по глюкам винды думаю, что дело в винте (с флэшки же иксы нормально работали. т.е. - железо ок)
соответственно, буду цеплять другой винт и ставить винду (инфу на старом сохранить надо)
и собственно, сам вопрос - как и на какие  фс бить винт, чтобы была мультизагрузка
1.эти иксы
2.винда 7-ка
3.место для будущих экспериментов  :blush:

Подпись автора

С уважением, Александр.

0

83

71657,2491 написал(а):

дело в винте

Прогони тест поверхности Викторией - http://hdd.by/victoria/
Хороша чертовка! Последняя версия — 4.73b SSD от 22 апреля 2019 г.

71657,2491 написал(а):

как и на какие  фс бить винт, чтобы была мультизагрузка

Да вообще элементарно!
Сначала ставишь винду, и пусть она сама разобъёт винт так, как ей нравится.
Потом из винды ужмёшь её основной раздел. При этом никаких новых разделов не создавай, пусть будет просто неразмеченное свободное место.
Дальше при установке линукса создавай на свободном месте extended раздел (обязательно extended! это чтобы потом его легко можно было нарезать на подразделы). Дальше создаешь подраздел Гигов на 100, скажем (его размер в дальнейшем всегда можно будет подкорректировать)
Ставишь на этот подраздел линукс.
Потом, уже из-под линукса запускаешь его программу для управления дисками (gparted) и нарезаешь оставшееся на extended разделе место на столько подразделов, сколько пожелаешь.

Отредактировано Marvi (2019-05-16 14:10:24)

Подпись автора

Информацию, полученную из трёх независимых источников, будем считать условно достоверной.
Делай, что дОлжно. И пусть будет - что будет.
Я пока везучий, я пока что цел!

0

84

По поводу дико тормозящих браузеров...
Для начала надо попробовать понять кто конкретно жрет ресурсы машины и каковы они есть.
Для этого открываем терминал и ставим Htop, top тоже не плох, но слабоват. sudo apt-get update и потом sudo apt-get install htop, он должен быть в стандартных репозитариях Дебика и встать без проблем. Запускаем его командой htop, и смотрим каких ресурсов системе нехватает. Ну и хотелось бы больше информации о железе, и графической  оболочке.

0

85

71764,1167 написал(а):

По поводу дико тормозящих браузеров...

Чего то я не въехал... К чему это ты? У кого тормозит? Чего тормозит?
Наверное, баиньки мне пора.

Подпись автора

Информацию, полученную из трёх независимых источников, будем считать условно достоверной.
Делай, что дОлжно. И пусть будет - что будет.
Я пока везучий, я пока что цел!

0

86

Marvi, у zxc начинаются адовы тормоза, при выходе в интернет на Дэбиан 8 (оболочка незнаю какая), сам жду подробностей.

0

87

А... А почему 8, когда 10 уже вышел? Может на свежем таких тормозов не будет?
А дело точно в нехватке ресурсов? Количество вкладок браузера сильно влияет?

Подпись автора

Информацию, полученную из трёх независимых источников, будем считать условно достоверной.
Делай, что дОлжно. И пусть будет - что будет.
Я пока везучий, я пока что цел!

0

88

Присматриваюсь к Tiny Core Linux
http://www.tinycorelinux.net/
Minimum hardware requirements for Tiny Core Linux:

RAM:  46 MB (recommended 64 MB)
CPU: Pentium 2

Подпись автора

Информацию, полученную из трёх независимых источников, будем считать условно достоверной.
Делай, что дОлжно. И пусть будет - что будет.
Я пока везучий, я пока что цел!

0

89

Ну, знакомьтесь, мой кухонный ноут:
DELL LATITUDE D620. Практически неубиваемая рабочая лошадка. Спеки приводить не буду, они влёт гуглятся.

Итак, в нашем ассортименте:

1. Alt Workstation 9. Мой фаворит. Быстр, красив, удобен, хорошо документирован.
2. Simply Linux 9. От тех же ребят. Прост как веник. Неубиваем неискушенным юзером. Довольно красив.
3. Deepin 15. Оригинален, чувствуется своя единая концепция. Будет у меня жить. Жду 20-ю версию, она уже на подходе.
4. MX Linux 19.1 - из модных нынче тенденций. Довольно лёгок и шустр.
5 и 6. PC Linux OS. Аж в 2-х ипостасях. 1 - на кедах, потому что красиво. 2 - xfce, там хороший пакет маскировки под винду, xfce4-undercover вроде называется.
7. Kali. Серьёзный инструмент для "тестирования безопасности". Чего там только нет! Хорошо документирован, хорошее сообщество. Очень хорош режим маскировки под Вин10, ну оно и понятно почему.
8. Ubuntu Focal Fossa 20.04. Ну, чтоб быть в курсе новых веяний в мейнстриме.
9. Zorin OS 15.1. Не самое свежее ядро. Зато быстр, стабилен, красив, с единой концепцией.
10. Ну и Винда, 10-ка. Куда ж от неё денешься?

Могу в 2-х словах рассказать ещё про несколько. Astra Linux. Надёжен, красив, весь обвешан сертификатами. Есть фишечка - отдельные DE под декстоп, планшет и телефон. Переключаются налету. Но у них мне идеология не нравится. Яблоками попахивает. То есть, мы вам сделаем красиво, но шаг в сторону - побег, прыжок на месте - провокация!

Chalet OS. Лёгкий и шустрый.

Сейчас думаю поджать немножко разделы и свежий Mint поставить, посмотреть, кнопочки потыкать.

Подпись автора

Информацию, полученную из трёх независимых источников, будем считать условно достоверной.
Делай, что дОлжно. И пусть будет - что будет.
Я пока везучий, я пока что цел!

0

90

Simply Linux 9.
https://i.imgur.com/ydrtMiHl.jpg

Подпись автора

Информацию, полученную из трёх независимых источников, будем считать условно достоверной.
Делай, что дОлжно. И пусть будет - что будет.
Я пока везучий, я пока что цел!

0


Вы здесь » Земляничная поляна YS-3 » Личная каюта Marvi » Важно! Мои иксы.