Земляничная поляна YS-3

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Земляничная поляна YS-3 » Личная каюта Marvi » Важно! Мои иксы.


Важно! Мои иксы.

Сообщений 1 страница 30 из 105

1

Заметки о дистрибутивах Линуксов, которые я опробовал. И которые хочу опробовать.

Мнения опчества и личные впечатления от использования приветствуются.

Цель.
Подыскиваю современный лёгкий линукс, работающий на старом железе. 32 бита.
Конкретнее - мининоутбук-трансформер P1610 http://usnotebook.ru/usnotebooks_pics/Fujitsu-Siemens-LIFEBOOK-P1610-u6913.jpg .
Проц одноядерный, Core Solo 1.2 ГГц. Оперативки 2 Гига. Вес - 1кг! Размер - влезает во внутренний карман моей куртки.
Русский интерфейс желателен. Пальцетыканный интерфейс для планшетов тоже будет в плюс.

Название OS

Время загрузки

Загрузка CPU

Занято памяти

1

ubuntu 18.10 MATE minimal, ядро 4.18.0-15

1 минута

7 - 10%

510 Mib

2

ubuntu 18.10 MATE desktop,  ядро 4.18.0-15

1 минута 05 секунд

12%

518 Mib

3

ubuntu 18.10 Budgie desktop, ядро 4.18.0-15

1 минута 03 секунды

15 - 18%

660 Mib

4

Kubuntu 18.10 desktop, ядро 4.18.0-15, KDE Plazma 5.13.15

1 минута 03 секунды

6 - 8%

0.25 Gib

5

Lubuntu 18.10 desktop, ядро 4.18.0-15, LXQT desktop

1 минута 10 секунд

1.5 - 3.5%

208 Mib

6

Ubuntu 18.10 desktop, ядро 4.18.0-15, Gnome 3.30.1

1 минута 20 секунд

~15%

700 Mib

7

Xubuntu 18.10 desktop, ядро 4.18.0-15, Xfce 4.12

1 минута 02 секунды

~25%

284 Mib

8

MagOS_2016.64_20190222 ядро 4.9.158, KDE 4.14.32

4 минуты 40 секунд

20%

0.49 ГиБ

9

PuppyRus Linux (PuppyRus-A (PRA-03) i686)

58 секунд

скачет 3-18%

326 Mib

10

Runtu LITE 18.04

11

AltLinux Worksation 8.3 - при наличии варианта "К" не интересен

12

AltLinux K Worksation 8.3, он же Альт Рабочая станция К 8.3, ядро 4.9.50, KDE Plazma 5.12.8

56 секунд !!!

6-14%

0.22 Gib

13

Simply Linux 8.2.0, ядро 4.9.35..., XFCE 4

32 секунды!!!

6 - 12%

340 МиБ

14

Astra Linux - на Core Solo не идёт

15

Kali Linux

16

RemixOS 3.0.207, kernel 4.4.24-android-x86

1 минута 18 секунд

17

Android-x86 8.1-r1 (Oreo-x86) (2019/01/15), kernel 4.19.15.

1 минута 32 секунды

18

Отредактировано Marvi (2019-04-23 13:06:57)

Подпись автора

Информацию, полученную из трёх независимых источников, будем считать условно достоверной.
Делай, что дОлжно. И пусть будет - что будет.
Я пока везучий, я пока что цел!

+1

2

http://file.puppyrus.org/users/pra64/iso/ - PuppyRus Linux - это быстрая и легкая операционная система, которая работает практически на любых, даже устаревших компьютерах.

http://runtu.org/news-project/runtu-lit … -news.html - Runtu LITE 18.04 х64, основой которого является пакетная база релиза Bionic Beaver 18.04.1 LTS. Сборка имеет минимальный набор пользовательского ПО с возможностью установки на жёсткий диск.

https://www.basealt.ru/products/alt-wor … /download/ - Альт Рабочая станция 8 — дистрибутив на базе ядра Linux, включающий в себя операционную систему и набор приложений для полноценной работы, поддерживающий различное дополнительное оборудование. Дистрибутив выпускается в нескольких вариантах исполнения: для 32/64-битныx платформ x86 и архитектуры «Эльбрус» v3 и v4.

Альт Рабочая станция представляет собой решение уровня предприятия, позволяющее осуществить миграцию на импортозамещающее программное и аппаратное обеспечение.

Дистрибутив Альт Рабочая станция включен в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных.

http://ftp.altlinux.org/pub/distributions/ALTLinux/p…-install-dvd5.iso Simply Linux (Симпли Линукс) — это операционная система для каждого из вас.
Она легка в использовании, не требовательна к ресурсам, функциональна и надежна.

http://magos-linux.ru/ -  MagOS Linux практически неубиваем, с ним можно легко и безопасно экспериментировать - всегда можно вернуть систему в первоначальное состояние. А если вы не любите копаться в системе, а творите в других областях - к вашим услугам сжатый гигабайт уже установленных и настроенных для работы программ почти на все случаи жизни!
Независимость от компьютера. MagOS Linux может загружаться с флэшки и сохранять на нее результаты вашей работы. Драйвера практически для любого компьютера уже установлены, вы можете носить в кармане свою ОС - со всеми файлами и программами
Простота освоения. Если вы не знаете, что такое Linux, не бойтесь - попробовать его в деле легко и просто. Можно опробовать его на своей аппаратуре загрузив с флэшки или LiveDVD, можно без всякого переформатирования установить его на тот же раздел, что и Windows.
Модульность. MagOS Linux состоит из независимых друг от друга модулей, даже не слишком опытный пользователь может собрать необходимый ему состав дистрибутива. Можно расширять свой дистрибутив уже готовыми или самостоятельно созданными модулями, можно легко делиться своим опытом, делая "модульные" исправления и настройки, которые могут быть установлены или отменены парой щелчков мышью.

Кстати, есть у меня на работе машинка для тестов (из всякого хлама собрал).
Так на ней всё это стоит одновременно (кроме симпли пока). +Вин10.
И никто никому не мешает.

Подпись автора

Информацию, полученную из трёх независимых источников, будем считать условно достоверной.
Делай, что дОлжно. И пусть будет - что будет.
Я пока везучий, я пока что цел!

0

3

С линуксом завязал ооочень давно, и в те времена нравилась мандрива. Старенькие дистры и сейчас по облакам распиханы, правда не знаю, зачем. Потом на минте достаточно долго сидел.

0

4

Dschinghis Khan, мандрива и её русский клон роса. Знакомые слова.
Очень красивы, очень функциональны. Но! Очень тяжеловесны.

Подпись автора

Информацию, полученную из трёх независимых источников, будем считать условно достоверной.
Делай, что дОлжно. И пусть будет - что будет.
Я пока везучий, я пока что цел!

0

5

Marvi,
Да, это есть, но в плане скорости работы на старых компах разницы почти не было. На аналогичных конфигах стояла убунта 10.04 и мандрива pwp 2010.2, мандрива даже пошустрее бегала.

0

6

Ок, а если к исследованиям дистрибутивов добавить еще и некий минимально необходимый, но относительно современный, набор софта,
например, браузер способный показывать Ютуб, офис, мессенджер Телегам или Вотсап, редактор фото (хоть самый простой), Wine или аналог, всеядный плеер аудио/видео, умеющий открывать MKV. Что там еще "для жизни" надо?
Попробую объяснить проще, допустим есть дистрибутив- он легкий, быстрый и приятный, но Хром/Опера для него не существуют, а VLC нужно собирать из исходников, прыгая с бубном вокруг консоли. Ну как-бы он есть, но толку от него не особо, "на каждый день" не подойдет...

+1

7

+ на пробу каноническую убунту. 18.10. Надо глянуть, чего там новенького в ядре.
Да,  несмотря на то, что заявлен отказ от поддержки 32-битной архитектуры,  загрузчик для i386 таки нашелся.

Отредактировано Marvi (2019-02-24 06:31:54)

Подпись автора

Информацию, полученную из трёх независимых источников, будем считать условно достоверной.
Делай, что дОлжно. И пусть будет - что будет.
Я пока везучий, я пока что цел!

0

8

konvas, хорошая идея.
Значит, так. Буду смотреть дистрибутивы на моём малыше P1610.  Проц одноядерный, Core Solo 1.2 ГГц. Оперативки 2 Гига.
Если на нём Линукс запустился, то дистрибутив точно лёгкий.

Здесь будет табличка. Формат такой:
1 название дистрибутива
2 есть ли под него Libre Office
3 есть ли возможность смотреть YouTube
4 мессенджеры
5 почта (без неё можно и обойтись - всегда можно посмотреть через браузер)
6 видеоплеер (mkv)
7 фотореактор
8 Wine
9 PlayOnLinux
10 время загрузки
11 загрузка проца
12 загрузка памяти

Что ещё забыл?

Отредактировано Marvi (2019-02-13 15:45:28)

Подпись автора

Информацию, полученную из трёх независимых источников, будем считать условно достоверной.
Делай, что дОлжно. И пусть будет - что будет.
Я пока везучий, я пока что цел!

+1

9

Ubuntu когда-то бодро бегал на моем нетбуке с Intel atom n270, сейчас конечно уже не побежит.
Поэтому наверное лучше пробовать Xubuntu, или Linux mint c xcfse, по сути они одно и тоже.

0

10

konvas, пробовать буду всё, что под руку подвернётся.

ЗЫ. дополнил графы будущей таблички.

Подпись автора

Информацию, полученную из трёх независимых источников, будем считать условно достоверной.
Делай, что дОлжно. И пусть будет - что будет.
Я пока везучий, я пока что цел!

0

11

Итак. Диск разбит вот так:
https://i.imgur.com/lPCfaaK.png

А начну я, пожалуй, таки с Убунты 18.10. Она свеженькая, интересно, чего они там новенького в ядре понапихали. И она каноническая. Так что вполне сойдёт за точку отчсёта.

Подпись автора

Информацию, полученную из трёх независимых источников, будем считать условно достоверной.
Делай, что дОлжно. И пусть будет - что будет.
Я пока везучий, я пока что цел!

0

12

Ну, раз уж у меня МагОСь уже загружена (она у меня вместе с вин10 живёт), поехали хоть чего заполним:

1 название дистрибутива                 MagOS_2016.64_20190125 ядро 4.9.151
2 есть ли под него Libre Office                            есть, 5.2.7.2 - не самый свежий, но вполне рабочий
3 есть ли возможность смотреть YouTube            +, через Firefox 52.9.0
4 мессенджеры                                                  +, какой-то qutiM. И ещё интернет телефония
5 почта (без неё можно и обойтись - всегда можно посмотреть через браузер) +, Mozilla Thunderbird
6 видеоплеер (mkv)                                            +, MPlayer, ROSA Media Player, TVtime
7 фотореактор                                                    +, GIMP, Inkscape, KolourPaint, RawTherapee
8 Wine                                                                +, надо будет кстати поставить старый добрый сборничек Фоллаут
9 PlayOnLinux                                                      +, +VirtualBox
10 время загрузки
11 загрузка проца                          20%
12 загрузка памяти                        0.58 ГиБ из 2

Отредактировано Marvi (2019-02-15 14:55:03)

Подпись автора

Информацию, полученную из трёх независимых источников, будем считать условно достоверной.
Делай, что дОлжно. И пусть будет - что будет.
Я пока везучий, я пока что цел!

0

13

Попытка установить ubuntu MATE desktop. Ставится успешно, но при первой загрузке сваливается в терминал. Xserver не стартует.
Оставляю разборки на потом, буду пробовать... ubuntu Budgie desktop.

Запустился ubuntu MATE minimal. С графонием.

1 название дистрибутива                       ubuntu 18.10 MATE minimal, ядро 4.18.0-15
2 есть ли под него Libre Office                                                                            -, надо ставить
3 есть ли возможность смотреть YouTube                                                            +, через Firefox 65.0   
4 мессенджеры                                                                                                  -, надо ставить
5 почта (без неё можно и обойтись - всегда можно посмотреть через браузер)    -, надо ставить
6 видеоплеер (mkv)                                                                                           -, надо ставить
7 фотореактор                                                                                                   -, надо ставить
8 Wine                                                                                                               -, надо ставить
9 PlayOnLinux                                                                                                     -, надо ставить
10 время загрузки                                                                                              1 минута ровно
11 загрузка проца                                                                                              7 - 10%
12 загрузка памяти                                                                                            510 Mib

Пробую ещё раз поставить ubuntu MATE desktop.

Отредактировано Marvi (2019-02-17 07:22:44)

Подпись автора

Информацию, полученную из трёх независимых источников, будем считать условно достоверной.
Делай, что дОлжно. И пусть будет - что будет.
Я пока везучий, я пока что цел!

0

14

Marvi, Xubuntu попробуй, mate тяжелинький.

0

15

konvas, ОКи.
Ну попробовать то надо всё.
Мне интересно понять, на что сейчас способны разные ветки иксов.

Отредактировано Marvi (2019-02-14 17:58:08)

Подпись автора

Информацию, полученную из трёх независимых источников, будем считать условно достоверной.
Делай, что дОлжно. И пусть будет - что будет.
Я пока везучий, я пока что цел!

0

16

Помню ставил Linux, где была целая куча оболочек: Gnome 3, LXDE, KDE, XCFSE, MATE и еще не мало, некоторые ни разу не видел, ни до, ни после. Я помню что дистрибутив был на свежем ядре и Debian Based... а вот название не помню...
Еще можешь Elementary OS посмотреть... Она хоть и глюкастая, по крайней мере раньше была, но плавная и красивая. Причем глюки были такие странные, они проявлялись только если "в дебри" лезть, при использовании в "домашнем" режиме, все было ок.

0

17

70993,1167 написал(а):

Помню ставил Linux, где была целая куча оболочек: Gnome 3, LXDE, KDE, XCFSE, MATE и еще не мало, некоторые ни разу не видел, ни до, ни после. Я помню что дистрибутив был на свежем ядре и Debian Based... а вот название не помню...

Точно! И я такое помню. И тоже не помню название.

70993,1167 написал(а):

Еще можешь Elementary OS посмотреть...

Название знакомое. Это не та ось, которую под игрушки заточить пытались? Если та, то она вроде давно не обновляется - неинтересно.

Подпись автора

Информацию, полученную из трёх независимых источников, будем считать условно достоверной.
Делай, что дОлжно. И пусть будет - что будет.
Я пока везучий, я пока что цел!

0

18

Уточнение  к методике измерений.
На свежий дистрибутив ставлю виджет с загрузкой проца. Время загрузки системы буду мерять до момента, когда виджет покажет что нагрузка на проц снизилась относительно момента старта системы.

Подпись автора

Информацию, полученную из трёх независимых источников, будем считать условно достоверной.
Делай, что дОлжно. И пусть будет - что будет.
Я пока везучий, я пока что цел!

0

19

70996,299 написал(а):

Это не та ось, которую под игрушки заточить пытались?

Не думаю, не похожа она на игровую. Эту скорее всего хотели сделать быстрой и красивой одновременно.

0

20

1 название дистрибутива                        ubuntu 18.10 MATE desktop,  ядро 4.18.0-15
2 есть ли под него Libre Office                                                                            +, 6.1.4.2
3 есть ли возможность смотреть YouTube                                                            +, через Firefox 65.0   
4 мессенджеры                                                                                                  -, надо ставить
5 почта (без неё можно и обойтись - всегда можно посмотреть через браузер)    +, Mozilla Thunderbird
6 видеоплеер (mkv)                                                                                           +, VLC 3.0.4
7 фотореактор                                                                                                   -, надо ставить
8 Wine                                                                                                               -, надо ставить
9 PlayOnLinux                                                                                                     -, надо ставить
10 время загрузки                                                                                              1 минута 05 секунд
11 загрузка проца                                                                                              12%
12 загрузка памяти                                                                                            518 Mib

Отредактировано Marvi (2019-02-17 07:20:13)

Подпись автора

Информацию, полученную из трёх независимых источников, будем считать условно достоверной.
Делай, что дОлжно. И пусть будет - что будет.
Я пока везучий, я пока что цел!

0

21

1 название дистрибутива                            ubuntu 18.10 Budgie desktop, ядро 4.18.0-15
2 есть ли под него Libre Office                                                                            +, 6.1.4.2
3 есть ли возможность смотреть YouTube                                                            +, через Firefox 65.0   
4 мессенджеры                                                                                                  -, надо ставить
5 почта (без неё можно и обойтись - всегда можно посмотреть через браузер)    +, Geary
6 видеоплеер (mkv)                                                                                           +, Gnome MPV 0.14
7 фотореактор                                                                                                   -, надо ставить
8 Wine                                                                                                               -, надо ставить
9 PlayOnLinux                                                                                                     -, надо ставить
10 время загрузки                                                                                              1 минута 03 секунды
11 загрузка проца                                                                                              15 - 18%
12 загрузка памяти                                                                                            660 Mib

Отредактировано Marvi (2019-02-17 07:24:31)

Подпись автора

Информацию, полученную из трёх независимых источников, будем считать условно достоверной.
Делай, что дОлжно. И пусть будет - что будет.
Я пока везучий, я пока что цел!

0

22

1 название дистрибутива                            Kubuntu 18.10 desktop, ядро 4.18.0-15, KDE Plazma 5.13.15
2 есть ли под него Libre Office                                                                            +, 6.1.4.2
3 есть ли возможность смотреть YouTube                                                            +, через Firefox 65.0   
4 мессенджеры                                                                                                 +, Konversation (IRC Client)
5 почта (без неё можно и обойтись - всегда можно посмотреть через браузер)    +, KMail
6 видеоплеер (mkv)                                                                                          +, VLC 3.0.4
7 фотореактор                                                                                                   -, надо ставить
8 Wine                                                                                                               -, надо ставить
9 PlayOnLinux                                                                                                     -, надо ставить
10 время загрузки                                                                                              1 минута 03 секунды
11 загрузка проца                                                                                              6 - 8%
12 загрузка памяти                                                                                            0.25 Gib !!!

Симпатичный, как все кеды.
Пусковая менюшка хороша.
Да и вообще удобен.
Пока - лидер!

Подпись автора

Информацию, полученную из трёх независимых источников, будем считать условно достоверной.
Делай, что дОлжно. И пусть будет - что будет.
Я пока везучий, я пока что цел!

0

23

1 название дистрибутива                            Lubuntu 18.10 desktop, ядро 4.18.0-15, LXQT desktop
2 есть ли под него Libre Office                                                                            +, 6.1.4.2
3 есть ли возможность смотреть YouTube                                                            +, через Firefox 65.0   
4 мессенджеры                                                                                                 +, Quassel IRC
5 почта (без неё можно и обойтись - всегда можно посмотреть через браузер)    +, Trojita
6 видеоплеер (mkv)                                                                                          +, VLC 3.0.4
7 фотореактор                                                                                                   -, надо ставить
8 Wine                                                                                                               -, надо ставить
9 PlayOnLinux                                                                                                     -, надо ставить
10 время загрузки                                                                                              1 минута 10 секунд
11 загрузка проца                                                                                              1.5 - 3.5% !!! (системного монитора нет, надо будет поставить. смотрел через HTop)
12 загрузка памяти                                                                                             208 Mib

Очень лёгкий, очень шустрый.
Новый лидер.
Но интерфейс непривычный какой-то. Не настолько продуман как у Кубунты. Надо сравнить повнимательнее.

ЗЫ. Посмотрел я на их экранные заставки... Похоже, психи они какие-то. Ну их нафиг. Вобщем ставить это буду только в крайнем случае.

Отредактировано Marvi (2019-02-18 05:09:25)

Подпись автора

Информацию, полученную из трёх независимых источников, будем считать условно достоверной.
Делай, что дОлжно. И пусть будет - что будет.
Я пока везучий, я пока что цел!

0

24

1 название дистрибутива                            Ubuntu 18.10 desktop, ядро 4.18.0-15, Gnome 3.30.1
2 есть ли под него Libre Office                                                                            +, 6.1.4.2
3 есть ли возможность смотреть YouTube                                                            +, через Firefox 65.0   
4 мессенджеры                                                                                                 +, Telegram
5 почта (без неё можно и обойтись - всегда можно посмотреть через браузер)    +, Thunderbird 60.4.0
6 видеоплеер (mkv)                                                                                          +, Totem
7 фотореактор                                                                                                   -, надо ставить
8 Wine                                                                                                               -, надо ставить
9 PlayOnLinux                                                                                                     -, надо ставить
10 время загрузки                                                                                              1 минута 20 секунд
11 загрузка проца                                                                                              ~15%
12 загрузка памяти                                                                                             700 Mib

Заметно задумчивый. Но удобный. Хороший менеджер приложений, с удобной раскладкой по категориям.
Вобщем, весьма положительное впечатление.

Отредактировано Marvi (2019-02-22 22:19:40)

Подпись автора

Информацию, полученную из трёх независимых источников, будем считать условно достоверной.
Делай, что дОлжно. И пусть будет - что будет.
Я пока везучий, я пока что цел!

+1

25

70996,299 написал(а):

Это не та ось, которую под игрушки заточить пытались?

Не та. Вспомнил. Та, что под игрушки, была Remix OS. Проект заглох году в 16-м. К сожалению.

Подпись автора

Информацию, полученную из трёх независимых источников, будем считать условно достоверной.
Делай, что дОлжно. И пусть будет - что будет.
Я пока везучий, я пока что цел!

0

26

1 название дистрибутива                       Xubuntu 18.10 desktop, ядро 4.18.0-15, Xfce 4.12
2 есть ли под него Libre Office                                                                            +, 6.1.4.2
3 есть ли возможность смотреть YouTube                                                            +, через Firefox 65.0   
4 мессенджеры                                                                                                 +, Pidgin
5 почта (без неё можно и обойтись - всегда можно посмотреть через браузер)    +, Thunderbird
6 видеоплеер (mkv)                                                                                          +, Parole 1.0.1
7 фотореактор                                                                                                   -, надо ставить
8 Wine                                                                                                               -, надо ставить
9 PlayOnLinux                                                                                                     -, надо ставить
10 время загрузки                                                                                              1 минута 02 секунды
11 загрузка проца                                                                                              ~25%
12 загрузка памяти                                                                                             284 Mib

На вторую перезагрузку поменялось разрешение экрана. Уменьшилось по ширине. Разбираться не буду, ставлю ещё раз вчистую.
Хороший диспетчер задач - в одном окне и список задач и графика.
На второй раз сделал всё аккуратно - всё работает как надо.

Отредактировано Marvi (2019-02-23 16:20:07)

Подпись автора

Информацию, полученную из трёх независимых источников, будем считать условно достоверной.
Делай, что дОлжно. И пусть будет - что будет.
Я пока везучий, я пока что цел!

0

27

Всё, все десктопные варианты убунты рассмотрел. Работать и развлекаться можно на всех. Так что в сводную табличку буду впмсывать только время загрузки, загрузку процессора и загрузку памяти.

Подпись автора

Информацию, полученную из трёх независимых источников, будем считать условно достоверной.
Делай, что дОлжно. И пусть будет - что будет.
Я пока везучий, я пока что цел!

0

28

Табличка готова.
Предварительный итог - ставлю Lubuntu на последний раздел. Есть смысл приглядеться к ней повнимательнее.

UPD. Поставил.

Отредактировано Marvi (2019-02-24 09:18:40)

Подпись автора

Информацию, полученную из трёх независимых источников, будем считать условно достоверной.
Делай, что дОлжно. И пусть будет - что будет.
Я пока везучий, я пока что цел!

0

29

Некоторые иксы при установке ставят по дефолту grub.
Для их запуска грамотнее всего будет настроить в grub2 передачу на их родной grub.

MagOS - типичный пример. Вот такой скрипт нужно прописать в grub2.

setparams 'MagOS'

   linux /boot/grub4dos/grub.exe --config-file=/boot/grub4dos/menu.lst
   boot

Отредактировано Marvi (2019-03-07 09:26:01)

Подпись автора

Информацию, полученную из трёх независимых источников, будем считать условно достоверной.
Делай, что дОлжно. И пусть будет - что будет.
Я пока везучий, я пока что цел!

0

30

Запустил RemixOS - Полнофункциональная операционная система Android для ПК.
https://remix-os.ru.uptodown.com/windows
https://i.imgur.com/UTXrskJ.jpg

Отредактировано Marvi (2019-04-10 14:52:16)

Подпись автора

Информацию, полученную из трёх независимых источников, будем считать условно достоверной.
Делай, что дОлжно. И пусть будет - что будет.
Я пока везучий, я пока что цел!

0


Вы здесь » Земляничная поляна YS-3 » Личная каюта Marvi » Важно! Мои иксы.