Земляничная поляна YS-3

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Земляничная поляна YS-3 » Жёлтая подводная лодка » Игра. Орден Рыцарей Прекрасной Дамы-2

Игра. Орден Рыцарей Прекрасной Дамы-2

Сообщений 41 страница 60 из 258

1

Орден Рыцарей Прекрасной Дамы-2
Орден Рыцарей Прекрасной Дамы-1
http://smultronstallet.ru/uploads/000e/0d/f8/1291-2.png
http://s8.uploads.ru/KCzPv.jpg

Спойлер|Закрыть

Итак начнём разбор на тему дня - рыцарь как особь самоуверенная и уверенная в себе, чем отличаются и с чем их едят.
Рыцарь самоуверенный - есть глупый по сущности своей ибо акромя амбиций не имеет  ни силы, ни умения владения как мечом, так и риторикой. С первого взгляда может показаться, что он храбр до безумия, но увы, это только до тех пор, пока действительно не запахнет жаренным. Имеет множество "друзей" таких же как и он сам, ибо дружба эта опять же не в ущерб себе любимому. Со слов драконов - в пищу пригоден, но перед приготовлением нужно варить с луком, если лук не посинеет - можно есть.
Рыцарь уверенный в себе - довольно таки не глупый, не кичится своими как знаниями, так умением, знает себе действительную цену, но даже за дорого себя не продаст если будет чувствовать, что это идёт против его морали - как правило в основном находится в тени, но по первому крику о помощи, всегда придёт на помощь не взирая на то, есть ли его подвигу зрители и не думая о том, будут ли его воспевать менестрели, заполучить такого в друзья не просто, (в мужья - настоящее счастье) но если он станет твоим другом, то надёжный тыл тебе обеспечен.
Со слов драконов - есть не станут, ибо вид вымирающий и давно занесён в красную книгу.

+2

41

Сказка на ночь 34

Свернутый текст

Был солнечный полдень.
– Ну?… - спросил дракон.
– Водичка - что надо! - согласился рыцарь, с наслаждением плескаясь на полуметровой глубине у самого берега.
Неподалеку маячили зубчатые стены Константинополя. В столице Византийской империи царил невиданный шмон. По повелению базилевса вот уже вторые сутки безуспешно искали героя-драконоборца…
– Давай ко мне, - предложил дракон, блаженно дрейфуя вверх брюхом поперек пролива Босфор, - Тут воды больше.
– Ни за что. Тут вода теплее, - отрезал рыцарь.
Вообще-то, он банально не умел плавать. Но скорее бы позволил себя распять, чем признаться в этом.
– Ну, как хочешь,… - махнул на напарника хвостом ящер. И нырнул, взметнув ввысь тонны воды вкупе с парой насмерть перепуганных катранов.
Потом откуда-то снизу донесся гулкий удар и рыцарь почувствовал, как вздрогнуло под ногами дно Понта Эвксинского.
Потом дракон вынырнул.
– Нет, ну кто так строит? - немедленно возопил он, едва пасть оказалась выше уровня воды.
– Это ты кого сейчас спрашиваешь? - удивился рыцарь.
– Кого? Бога вашего, кого ж еще? Это ж, мол, он все сотворил, халтурщик несчастный!
– А почему «халтурщик»?
– А потому что копать надо глубже, - огрызнулся дракон, осторожно щупая шишку на голове.
Тут рыцарь не выдержал и фыркнул.
– Черепно-мозговая травма, по-твоему, это смешно? - возмутился ящер.
– У тебя с макушки свисают пучки длинных водорослей…
– И?
– …Точь-в точь - иудейские пейсы, хе-х.
Дракон с оглушительным шипением втянул воздух, но отбрить напарника не успел. Ибо как раз в этот самый момент позади туши ящера кто-то громко шмыгнул носом и басом поинтересовался:
– Эй! Ты хто?
– Чудо-юдо рыба жид! - рыкнул дракон, не оборачиваясь.
За спиной дракона снова шмыгнули носопыркой и уже тоном ниже объявили:
– Се есьм пархатые, княже.
– Проклятые карлики. Везде-то они поспевают, язви меня Локи в чресла омелой!… - откликнулся другой голос с сильным норманским акцентом.
Дракон так удивился, что наконец-то соизволил повернуть шею.
Заполнив собою весь горизонт без остатка, там и сям болтался на волнах целый флот. На расстоянии же вытянутого весла от ящера обнаружилась деревянная ладья, увешанная червлеными щитами. Из-за щитов на чешуйчатое создание смотрели двое в кольчугах и шеломах. Один смотрел сонно, второй - удивленно.
Потом второй отвесил первому звонкий подзатыльник.
– Ай! Почто, княже, руки распускаешь?
– По то, воевода, что вот этот никакой не пархатый, - объявил тот, что именовался князем. Затем умудренно добавил: - Пархатые, они в кости помельче будут.
– А вдруг я прямой потомок Самсона? - внезапно сам для себя обиделся дракон.
– Никогда не слышал про такого конунга, - сообщил князь, подумав, - Обо всех известных конунгах скальды саги слагают. И про Рагнара Волосатые Штаны, и про Сигурда Змеиноглазого, и про Бьорна Железнобокого, и про отца моего - Рюрика Новгородского. А про Самсона Пархатого я саги не слышал. Значит был так себе человечишка.
– Про Самсона в Библии написано, - решил блеснуть образованностью рыцарь, поспешно натягивая за камнями подштанники.
– И что же там про него написано? - без малейшего интереса спросил князь.
– Ну,… - рыцарь почесал за ухом, силясь вспомнить хоть какие-то подробности, - Он руками рвал львов на козлят и поджигал лисицам хвосты. А еще его погубила Далила.
– Умалишенный, погибший из-за дурной бабы, - князь презрительно сплюнул за борт, - И его вы считаете своим героем?
– Таки да, - неожиданно сами для себя хором ответили дракон и рыцарь.
Ответом ему был крайне сочувственный взгляд и новый плевок в воду. Все еще мучимый чувством неясной обиды, дракон ответил огненным плевком. Ошпаренные катраны стали в панике выбрасываться на берег, чем изрядно напугали рыцаря. При этом одна рыбина повисла у рыцаря на заду, заставив доблестного воина скакать с камня на камень и истошно верещать «сгинь, нечистая сила!»
– Подумать только, - князь скрестил руки на груди, - И после этого моя супруга Хельга еще будет говорить: «Ингвар, у тебя на Руси живут одни психи»… Нет уж. Необходимо положить конец растлевающему влиянию отсталого Запада на цивилизованный Восток.
– Шо, княже? Возьмем Царьград на копье и разнесем по камешку? - оживился воевода.
– Нет, - князь Ингвар поджал губы, - Всем - отбой. Возвращаемся в Киев. У нас дома есть масса куда более важных дел, чем завоевание умалишенных. Например - упорядочение налоговой практики у древлян. Язви их Локи в чресла омелой.
– Но шо будет глаголить народ? - смутился сосед князя, - Скажуть ведь, что ты спужался греков.
– Не скажут, - отмахнулся князь, - Видишь, как этот чешуйчатый дылда в хлябь морскую пламенем пышет? Сообщим, что он весь наш флот пожог.
– Как? - брови воеводы взлетели под самый обрез шелома.
– А этим… Греческим огнем, - нашелся князь.
– Ээээ… А ладьи мы куда денем?
– В Корсуне продадим. С аукциона. Кучу бабла заодно наварим.
– А войску чего скажем?
– Скажем: «Орлы, зачем птицам деньги?» И всех - на дембель. Без выходного пособия. Короче, парни - полный назад…
– Нет, ты только подумай, какой матерый человечище! Какая у него мощная коммерческая жилка! - с завистью сообщил десятью минутами спустя дракон партнеру, глядя на удаляющийся за горизонт флот.
– Не иначе - у него в роду есть иудеи, - брякнул рыцарь, испытавший от слов дракона укол ревности.
– Ладно, хватит дурака валять, - дракон вылез из воды и сладко потянулся, - Давай-ка, напарник, собирайся и топай в Константинополь.
– И что я там буду делать?
– Собирать традиционный налог за спасение города от напасти Божьей.
– От запора, что ли?
– Дурак! От меня! - дракон гордо выпятил чешуйчатую грудь. - И, кстати… Интересно, сколько по нынешним ценам стоит избавление столицы империи от нашествия славянских варваров?…

0

42

Сказка на ночь 35

Свернутый текст

Был солнечный полдень.
– Ну?… - спросил дракон.
– Ну, как-то… стремно, - честно признался рыцарь, - Второй-то раз они на одни и те же грабли вряд ли наступят. Вот, в правилах турнира четко указано: «Именем короля использование в качестве верховых животных драконов строжайше запрещается!»
– Так ведь только «в качестве верховых животных», - хихикнул ящер и намекающе подмигнул партнеру.
– Но… Это как-то не честно, - привел последний довод рыцарь.
– Слушай, речь идет об официальных соревнованиях, - удивился дракон, - При чем тут честность?!…
– Надеюсь, сэр, четыре последних поколения ваших предков были свободными людьми? - грызущий яблоко у входа на ристалище герольд с сомнением осмотрел потасканное одеяние новичка.
– Да.
– Хо-хо, и у сэра даже есть свой герб? - ехидно поинтересовался сквайр в роскошной щегольской котте.
– Да.
– А как насчет свиты? Ну, там - пажи, оруженосцы, шуты, повара, лекари?
– Нет.
За спиной рыцаря хихикнули.
– Конь?
– У меня его нет. Я буду состязаться пешим.
За спиной рыцаря хихикнули громче.
– Приготовили ли вы, сэр, хорошие доспехи? Я не говорю про максимилиановские, но хоть что-то поприличнее надетой на вас ржавой кольчуги?
– Нет, - снова ответил рыцарь, смущенно покраснев.
За его спиной уже даже не хихикали - ржали в голос.
– Но уж, конечно, вы припасли для турнира добрый клинок? - герольд подчеркнуто перестал обращать внимание на стоявшего перед ним, целиком сосредоточившись на яблочной мякоти.
– Эээ… Нет.
– Ыыыы! Нищеброд! Нуб! - взревели хором за спиной зрители.
– Тогда, позвольте осведомиться, сэр, где же то холодное ручное оружие, которым вы собираетесь сражаться? Не иначе - в ломбарде?…
Позади рыцаря уже даже не кричали, а просто улюлюкали и катались по земле.
– Да нет. Оно где-то тут… Спит в теньке, - сглотнув, признался рыцарь.
И свистнул.
Из соседних кустов с хрустом выломилась драконья туша.
Герольд подавился огрызком. Радостная истерика за спиной рыцаря мгновенно сменилась паникой.
– Что, напарник? Уже пора? - осведомился ящер, оглушительно зевнув. Затем дракон осмотрелся и ударом хвоста разнес вдребезги бревно толщиной в два обхвата. Так - для разминки.
– Это же не оружие, - разом севшим голосом брякнул сквайр, пятясь за соседний шатер.
– Хотите поспорить? - с саблезубой улыбкой поинтересовался дракон.
Сквайр ойкнул и дал стрекача.
Однако, герольд оказался посмелее:
– Но, сэр, пусть это… Этот… Пусть этот - ваше оружие. Но оно не холодное и не ручное!
– А вот это вы напрасно, - хмыкнул рыцарь, - Во-первых, дракон, как и любое пресмыкающееся - холоднокровное. Что же до второго… Дракон, к ноге! Сидеть! Лежать! След!… Вот, а вы говорите «не ручное».
– Но…
– По-прежнему, не верите? Хорошо. Последний довод. Дракон, фас!…
– …И все-таки, есть в этом что-то не правильное, - посетовал рыцарь часом спустя, навьючивая на дракона шестой сундук с призами.
– Ой, я вас-таки умоляю, - дракон пожал чешуйчатыми плечами, - Что? Что «не правильное»?
– Ну, как-то это не по правилам…
– Не по правилам? «Именем короля в случае неявки одной из сторон на ристалище, второй засчитывается полная и абсолютная победа!», - по памяти процитировал ящер, - Так что, напарник, заткнись и тащи седьмой сундук.
– Допустим, ты прав, - нехотя согласился рыцарь, - Однако, у меня остался еще один вопрос.
– Какой?
– Почему нам вслед кричали не «чемпионы», а «читеры»?
– Во-первых, им завидно, - рассудительно заявил дракон, - Во-вторых, эти люди ни черта не смыслят в подготовке к официальным соревнованиям!…

0

43

http://savepic.net/269980.jpg

0

44

qq1978 написал(а):

А где сами рыцари то?

гы, вымерли рыцари - или ныкаются.... дело так сказать опасное - связанное с риском

0

45

lenhenster aka лисtopad написал(а):

вымерли рыцари

никто не вымер,просто перешли на новый виток сказок

0

46

хм... странно как то - эт на какой такой виток надо перескочить чтоб отмазаться от рыцарства?

0

47

на какой такой виток надо перескочить

на виток современного рыцарства(все таки век электроники)

0

48

А что в век электроники благородство и порядочность не в чести?)

0

49

благородство и порядочность не в чести?

у нас это воспитывают с раннего детства,но да, мало кто это использует.больше ложь и лицемерие..

0

50

Сказка о рыцаре, драконе и принцессе

Свернутый текст

Рыцарь остановился у переправы.
   Речушка была неширока и вся заросла тиной. Верхом такую вброд перейти раз плюнуть, но конь рыцаря пал на прошлой стоянке, а вокруг как назло не души - даже хутора завалящего нет, чтоб какую-никакую клячу нанять. Сразу видно, драконова работа. Все пожег и порушил, ни единого человечка не оставил. Правда, следов пожарищ тоже не видать... Видно, все же сами ушли, и добро свое унесли. Ладно, он затем сюда и пришел - дракона убить, народ здешний от злой напасти освободить, на принцессе жениться и награду с её папаши-короля стребовать не забыть. И вот - до дракона рукой подать, а не переправиться рыцарю в доспехах, да без коня.
   Побрел закручинившийся рыцарь вдоль берега, несколько шагов сделал - глядь, шалаш, а рядом лодка. Хвать рыцарь лодку на радостях и к воде потащил. А лодка к деревцу привязана, из шалаша же старичок выглядывает и так укоризненно пальчиком грозит.
   - Вроде рыцарь, при мече и доспехах, а у старика последнее добро тащишь. И не стыдно?
   Покраснел рыцарь, но от своего не отступает:
   - Я не тащу, я... как его там... арендую! Я пришел биться с вашим драконом и вас освободить, жизни своей не жалея, а тебе, старик, какой-то лодки жалко!
   Наморщил старичок брови.
   - С каким-таким драконом?
   - Как с каким! - возмутился рыцарь. - Тем самым, что ещё королевскую дочку унес. И вас всех, местных, затиранил. Сколько еду, ни единой живой души не видал, ты, старичок, первый. А вот убью дракона, так сразу жизнь ключом закипит. Так что давай, папаша, лодку.
   - А-а... - протянул старичок. - С этим... - И посмотрел на рыцаря внимательно. - Но лодку не дам. Сам переправлю. А то знаем мы вас, арендаторов...
   Отвязал старик лодку, на воду столкнул, рыцарю забраться помог. Пара гребков - и уже другой берег.
   - Ты, это... - замялся рыцарь, - здесь меня подожди. Мне ж ещё обратно ехать, да ещё с принцессой. Ты не боись, я мирное население в обиду не дам. Ежели что, спрячься под лодкой...
   - Да я не боюсь, - отмахнулся старичок. - Ты, главное, с пути не сбейся - видишь тропинку? Вот по ней и иди, выйдешь прямо к драконовой пещере. А я посижу, подожду...
   Уселся возле лодки и пробурчал в бороду:
   - Грех на такое дело не посмотреть...
   Но отошедший рыцарь его уже не слышал.
   Тропинка была еле видна в густой траве, но вела прямо, и не успело солнце подобраться к горам на горизонте, как рыцарь вышел к пещере. Пещера как пещера, вовсе не большая и не зловещая, рядом полянка, заросшая веселенькими цветочками, и ручеек. Может, даже тот, из которого вытекала давешняя речушка. У ручейка старуха белье стирает, и на рыцаря глаз скашивает. А тот уже было сунулся в пещеру, да вспомнил старика с лодкой, и решил сначала у старухи спросить. Вдруг это её пещера, а не драконья? Визгу-то будет, сунься он без спросу...
   - Э, бабуля... - подошел, помялся, потом вспомнил про хорошие манеры и стащил с головы шлем. Старуха отжала какую-то тряпку, бросила её в корзину, и выпрямилась, подбоченившись. - Пришел я, значит, вашего дракона убить. Это его пещера, или я адресом ошибся?
   - Пещера-то его, - пробурчала старуха, уставившись на рыцаря весьма недружелюбно. - А ты-то чего его убивать явился? Чем он тебе насолил? Или ты буйный? Ступай-ка отседова подобру-поздорову, а то как сейчас возьму сковородку...
   - Ка-ак это чего? - рыцарь аж заикаться начал от неожиданности. - Так ведь дракон! Жгет, убивает, девушек ворует! Принцессу вот украл! Король за него награду назначил, полцарства, и руку принцессы!
   - А-а... Руку принцессы захотел... Ну вот, пожалуйста, бери, - и протягивает свою, скрюченную и морщинистую. А на оторопелое лицо рыцаря усмехается беззубо: - Было, было. Все так и было, рыцарь. Только давно. Уж больно долго ты шел.
   Мокрые тряпки пришлись весьма кстати - рыцарю ко лбу прикладывать. Привалила старуха его к дереву, компресс сделала. Открыл рыцарь глаза, посмотрел слегка ещё мутным взором на старуху, а потом на свое отражение в блестящем шлеме. Так ведь и сам... Усы седые, голова лысая, щеки морщинистые...
   - Так ведь... - начал оправдываться заплетающимся языком. - Сначала война была. Не до дракона. Потом решил я образование получить - нельзя же на дракона неучем идти... Стал магистром драконоведения. Потом решил карьеру сделать. Простой рыцарь-то может дракона убить, а вот как потом к королю подступиться, чтобы награду получить... Надо было все заранее предусмотреть...
   - Вот и предусмотрел, - вздохнула присевшая рядом старуха. - Только одного не учел. Дракон жив ещё, только совсем старый стал, никого не жжет и не обижает, я его кашкой кормлю, он беззубый и на живот мается. Не надо его убивать, жалко животное. Народ, что поразбежался, в дальних краях осел, назад все одно не вернется. Папаша мой умер давно, поди, так что никакой тебе награды не будет. А хочешь жениться - женись, я не против.
   Подумал рыцарь, подумал, и решил-таки жениться. Ну не зря же на дракона ходил? Потом старушка вполне себе ничего, боевая, и глаза блестят. И, наконец, из пещеры выполз дракон, глянул на рыцаря и издал нечто между рычанием и пуканьем. Дело и решилось.
   Сыграли свадьбу, мед-пиво пили, у рыцаря оно все больше по усам текло и за шиворот затекало. Дракон был посаженным отцом, в свидетели пригласили старичка-перевозчика. Тот все так у лодки и сидел, ждал, когда ж битва-то начнется. Узнав, что все уже кончилось, дракон жив, а принцесса за рыцаря замуж идет, вздохнул:
   - Уж сколько я к ней не подкатывал, все ни в какую... Повезло тебе, парень.
   Тут рыцарь совсем собой возгордился. И впрямь, повезло.
   И жили молодые в любви и согласии и умерли в один день - через три месяца. Дракон их надолго не пережил и с тоски подох.
   А перевозчик, всех их схоронивши, запер свой шалаш, потом сел в лодку и поплыл, ища страну, где ещё не перевелись рыцари, принцессы и драконы.

0

51

http://savepic.ru/2083696.jpg

Поцеловал Иван-царевич лягушку, и превратилась она в царевну. Поцеловал
Иван-царевич царевну, и превратилась она в лягушку. Снова поцеловал
Иван-царевич лягушку, и опять превратилась она в царевну. И ещё раз
поцеловал Иван-царевич царевну, и превратилась она обратно в лягушку...
"Галюциногенная жаба", понял Иван-царевич...

0

52

Мда, а очень жаль становится людишек, которые на чужом несчастье пытаются своё счастье построить. И что им мешает жить по совести, как пращуры завещали? Непонятно.
Сам столкнулся на днях с одной очень неприятной историей( А деньги-то совсем небольшие.

0

53

psix1488 написал(а):

И что им мешает жить по совести, как пращуры завещали?

Понимаешь - счастье оно понятие растяжимое и для всех рамки его самого могут быть как безграничны, так и заключаться в очень маленьком..... кому то надуть ближнего и есть самое что ни на есть счастье)))

0

54

Мне этого наверно не понять(

0

55

В графском замке ежегодное традиционное собрание рыцарей. Все сидят за столом, во главе которого графиня. Пьют, закусывают, обмениваются новостями и сплетнями. Каждому рыцарю предоставляется возможность выступить и публично похвастать подвигами и успехами. Очередь доходит до самого юного рыцаря, фактически еще мальчика:
- Графиня, наш отряд после схватки с сарацинами практически весь погиб, остался я один и возвращался в Иерусалим. Вдруг на меня выскакивает огромный страшный лев, несется и рычит Р-Р-Р-Р, я выхватываю пистолет - ОСЕЧКА, я выхватываю саблю - КЛИНОК ЛОМАЕТСЯ! Лев все ближе и рычит РРРРРРРРРРРРРРРР.... Рыцарь надувает щеки и аж краснеет от натуги, показывая как рычит лев. Рыцарь на минуту замолкает, потом заявляет:
- Графиня, я обосрался...
Все обалдевают от такого присутствия духа и мужества. Первой находится графиня: - Ну, это так понятно, Вы еще молоды, а лев был страшен и ужасен...
- Графиня, Вы не поняли. Я обосрался только что, когда рычал

0

56

http://savepic.net/354101.jpg

0

57

Да парень вроде из Литвы;))))

0

58

Легенда о драконе, рыцаре и девушке с плохим характером.

http://savepic.net/430294.jpg

+1

59

блин.. после прочетния (нескольких сотен глав)японской манги так и тянет кадры с права на лево читать а не как положено)))

0

60

Дракон был маленький, не больше кошки. Он неторопливо выбрался из пещеры и устроился на плоском камне.
— Н-ну?
Рыцарь не сразу понял, что это говорит дракон. Тонким голосом — но не детским, а как горбун на ярмарке. Чуть надтреснуто.
— Повтори, что ты там кричал. А то я не всё расслышал, — маленькое чудовище задрало голову, и в такт словам из пасти чуть высовывался раздвоенный язык.
Рыцарь неуверенно повторил:

— Выходи на честный бой, о злобное и коварное чудище.
— А дальше?
— Похититель дев. Разоритель пажитей. Проклятие мирного края.
— Отлично! — восхитился дракон. — Ну, давай!
— Что давать? — не понял рыцарь.
— Сражаться! — дракончик подпрыгнул и выдохнул золотистую ленточку пламени.
— А-а другого дракона тут нет? — рыцарь попытался заглянуть в темноту логова.
— Нет. Только я. Ну, давай сражаться. По всем правилам, — дракончик приосанился и всё тем же несолидно-писклявым голоском заговорил: — Внемли же, о жалкий смертный, речам наследника древней расы. Отныне правлю здесь я, и всё, что вокруг — моё. И пребудет моим вовеки. Если не желаешь ты признать моё священное право на эту землю, сразись со мною, и будь повержен и опозорен.
— Ты это серьёзно? — рыцарь всё ещё не мог поверить, что это и есть здешний дракон.
— Так, мне надое... Я утомлён беседою! И буду иметь честь атаковать вас, как только вы поведаете мне, под каким именем или кличкой известны, чтоб ваша гибель не оказалась напрасной.
— Что-что?
— Имя своё назови, дубина. Войдёшь в легенды. Как тридцать седьмой рыцарь, поверженный мной. На лошадь можешь сесть. Э-э, погоди, звать тебя как?
— Джоджо.
— Не тот, — радостно заявил монстрик. Дождался, пока недоумевающий противник взгромоздится в седло. И взлетел.
В таком дурацком поединке Джоджо участвовал впервые. Дракон был буквально повсюду. Он вился вокруг. Он выдыхал пламя — небольшое, но жгучее. Он налетал, пыхал огнем и ловко уносился прочь.
Достать его копьём не было ни малейшей возможности. Даже отмахнуться не получалось. Верный конь едва слушался поводьев — приплясывал, всхрапывал, мотал головой. Рыцарь выпустил бесполезное копьё и достал меч. Лучше не стало: он уже устал, да и дракон допёк его крепко. В буквальном смысле допёк, сквозь щели в доспехах. Пот заливал глаза, ожоги болели, голова кружилась.
Дракон прекратил атаки. Завис в воздухе, быстро трепеща крыльями. Джоджо взмахнул мечом. Не достал. Дракон не сдвинулся с места.
— Сдавайся.
— Ш-што?
— Сдавайтесь, сэр рыцарь. Признайте себя побежденным.
— Ни за что! — рыцарь привстал на стременах, надеясь застать дракона врасплох. Тот легким пируэтом ушел от атаки и взлетел выше, так что рыцарь потерял его из виду. Шлем мешал смотреть — а без шлема давно бы волосы сгорели.
Конь увидел опасность раньше, чем всадник. Благородному животному тоже не нравилось, что на него пышут пламенем. Конь прянул в сторону, споткнулся, и всадник не удержался в седле. Он понял, что летит, и с грохотом обрушился на камни.
Рыцарь открыл глаза. Первым, что он увидел, был дракон, сидящий на камне у самого его лица. Первым, что он услышал, был голос дракона.
— Живой. Вот и отлично. Признаете ли вы себя побежденным в честном бою, сэр рыцарь Джоджо?
— Не признаю. Бой нечестный.
— Будем дальше сражаться?
Рыцарь сел. Снял шлем и латные рукавицы. Пощупал шишку на голове. Шипя от боли, начал расстегивать ремешки кирасы.
— Будем сражаться?
— Не будем.
— Тогда сдавайся.
— Коня моего не видел, а? Ладно, ладно, сдаюсь, — поскольку дракон снова выдохнул огонь, едва не опалив рыцарю волосы.
— По всем правилам сдавайся.
— Признаю себя побежденным и отдаю себя на милость победителя, сэр дракон, не знаю вашего имени.
— Обойдешься, имя ему ещё... Контрибуцию давай.
— Чего-о?
— Материальные и иные ценности. Выкуп. За сохранение твоей жизни. А то съем.
Дракон не шутил. Он взлетел и завис, трепеща крыльями, в паре шагов от рыцаря.
Рыцарь вздохнул.
— Коня не отдам. Хоть съешь меня. Без коня никуда.
— Нужен он мне... Да ты его поймай сначала. Кстати, поймай. У тебя в сумках наверняка что-нибудь полезное найдётся.
— Неа, — рыцарь был белобрыс и молод, сейчас он казался совсем мальчишкой. Лицо у него было красное. — Рубашка, плащ, хлеба немного. Ну, ещё меди немного.
— Золота нет? — разочарованно прищурился дракон.
— Извини.
— Что ж с тобой делать? Хлеб — давай сюда.
— Зачем? — удивился Джоджо. — Неужто вы, сэр дракон, черствым хлебом питаетесь?
— И сыром тоже. Не врите, сэр рыцарь, сыр у вас тоже есть. Ловите свою лошадь.
— А если я коня поймаю и ходу отсюда?
Дракон опешил:
— Ты ж мне сдался, чудо. Это не по правилам будет. Свои же рыцари тебя не поймут.
— А они узнают?
— Всенепременно, — важно ответил дракончик, — ты здесь не только не первый. Ты ещё и не последний. Опять же, почём ты знаешь — вдруг я летаю быстрее, чем твоя кляча скачет.
Джоджо кивнул.
Он пустил коня пастись, а сам разделил с драконом еду и жевал всухомятку. Дракон набил брюхо. Грустно посмотрел на рыцаря. Удалился в пещеру. Пятясь, вытащил булькающий бурдюк — размером куда больше себя.
— Угощайтесь, сэр побеждённый. Репарации.
— Тоже от рыцарей?
— От местного крестьянства. Разве вам не рассказывали, что злобное чудище обложило их непомерными податями?
— Рассказывали. Только...
— Только крестьянину тоже жить как-то надо. Я пока маленький, много не съем. Хотя на аппетит не жалуюсь. А барону всегда можно сказать, что оброк платить нечем, дракон всё пожрал. С дракона какой спрос?
— Известно какой. Найдётся герой, победит.
— Пока не нашлось, — дракон зевнул. — Тебя ведь тоже барон нанял?
— Угу. Только никто не сказал... — рыцарь замялся.
— Что я маленький, — помог ему дракон. — И это правильно. Ты тоже всем говори, что я ростом с две лошади, а длиной с четыре. И весь в чешуе, и огнём дышу.
— Чего это?
— Нет, ну можешь ВСЮ правду рассказать. Что победил тебя дракон длиною в локоть. Репарации взял. Пивом угощал.
Белобрысый задумался.
— А ты умён!
— Не жалуемся, — скромно ответил дракон.
Они помолчали. И ещё помолчали.
— Ну что ж, бывайте здоровы, сэр рыцарь, — наконец высказался дракон, — Вам пора.
— Точно?
— Точнее не бывает. Надеюсь я, что понятия чести не пустой звук для вас, и не воспользуетесь вы перемирием, дабы ударить мне в спину.
Рыцарь поперхнулся пивом. Утер губы и встал:
— Я-то не воспользуюсь. Но может найтись какая-нибудь сволочь. Попробует.
— Пусть пробует, — откликнулся дракончик. — Думаешь, что-нибудь получится?
Рыцарь донёс изрядно полегчавший бурдюк до пещеры. Потоптался. Вздохнул:
— Бывайте здоровы, сэр дракон...

0

Вы здесь » Земляничная поляна YS-3 » Жёлтая подводная лодка » Игра. Орден Рыцарей Прекрасной Дамы-2