Земляничная поляна YS-3

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Земляничная поляна YS-3 » Личная каюта Marvi » Важно! Мои иксы.


Важно! Мои иксы.

Сообщений 31 страница 60 из 105

1

Заметки о дистрибутивах Линуксов, которые я опробовал. И которые хочу опробовать.

Мнения опчества и личные впечатления от использования приветствуются.

Цель.
Подыскиваю современный лёгкий линукс, работающий на старом железе. 32 бита.
Конкретнее - мининоутбук-трансформер P1610 http://usnotebook.ru/usnotebooks_pics/Fujitsu-Siemens-LIFEBOOK-P1610-u6913.jpg .
Проц одноядерный, Core Solo 1.2 ГГц. Оперативки 2 Гига. Вес - 1кг! Размер - влезает во внутренний карман моей куртки.
Русский интерфейс желателен. Пальцетыканный интерфейс для планшетов тоже будет в плюс.

Название OS

Время загрузки

Загрузка CPU

Занято памяти

1

ubuntu 18.10 MATE minimal, ядро 4.18.0-15

1 минута

7 - 10%

510 Mib

2

ubuntu 18.10 MATE desktop,  ядро 4.18.0-15

1 минута 05 секунд

12%

518 Mib

3

ubuntu 18.10 Budgie desktop, ядро 4.18.0-15

1 минута 03 секунды

15 - 18%

660 Mib

4

Kubuntu 18.10 desktop, ядро 4.18.0-15, KDE Plazma 5.13.15

1 минута 03 секунды

6 - 8%

0.25 Gib

5

Lubuntu 18.10 desktop, ядро 4.18.0-15, LXQT desktop

1 минута 10 секунд

1.5 - 3.5%

208 Mib

6

Ubuntu 18.10 desktop, ядро 4.18.0-15, Gnome 3.30.1

1 минута 20 секунд

~15%

700 Mib

7

Xubuntu 18.10 desktop, ядро 4.18.0-15, Xfce 4.12

1 минута 02 секунды

~25%

284 Mib

8

MagOS_2016.64_20190222 ядро 4.9.158, KDE 4.14.32

4 минуты 40 секунд

20%

0.49 ГиБ

9

PuppyRus Linux (PuppyRus-A (PRA-03) i686)

58 секунд

скачет 3-18%

326 Mib

10

Runtu LITE 18.04

11

AltLinux Worksation 8.3 - при наличии варианта "К" не интересен

12

AltLinux K Worksation 8.3, он же Альт Рабочая станция К 8.3, ядро 4.9.50, KDE Plazma 5.12.8

56 секунд !!!

6-14%

0.22 Gib

13

Simply Linux 8.2.0, ядро 4.9.35..., XFCE 4

32 секунды!!!

6 - 12%

340 МиБ

14

Astra Linux - на Core Solo не идёт

15

Kali Linux

16

RemixOS 3.0.207, kernel 4.4.24-android-x86

1 минута 18 секунд

17

Android-x86 8.1-r1 (Oreo-x86) (2019/01/15), kernel 4.19.15.

1 минута 32 секунды

18

Отредактировано Marvi (2019-04-23 13:06:57)

Подпись автора

Информацию, полученную из трёх независимых источников, будем считать условно достоверной.
Делай, что дОлжно. И пусть будет - что будет.
Я пока везучий, я пока что цел!

+1

31

PuppyRus Linux http://www.puppyrus.org/

Ставится не очень просто, через граб, зато потом...

Отредактировано Marvi (2019-04-08 10:32:44)

Подпись автора

Информацию, полученную из трёх независимых источников, будем считать условно достоверной.
Делай, что дОлжно. И пусть будет - что будет.
Я пока везучий, я пока что цел!

0

32

PrimeOS - PrimeOS operating system gives a complete desktop experience similar to Windows or MacOS with access to millions of Android apps. It is designed to bring you the best of both worlds - a complete fusion of Android and PC.
https://primeos.in/prime-os.html
https://i.imgur.com/l1b6NBa.png
На Core Solo не встаёт, к сожалению. Даже в варианте Classic - для старых компов.

Подпись автора

Информацию, полученную из трёх независимых источников, будем считать условно достоверной.
Делай, что дОлжно. И пусть будет - что будет.
Я пока везучий, я пока что цел!

0

33

71229,299 написал(а):

PuppyRus Linux/

Ставится не очень просто, через граб, зато потом...

ну так что потом то? Просто Puppy я помню был очень и очень легким, но там было все "свое", точнее наверное не совсем свое, но неизвестное. Браузер, почтовый клиент, оболочка, файловый менеджер - все было мне совершенно незнакомым... Вот интересно, живо ли оно, работает, получает обновления?

0

34

konvas, живёт, цветёт и пахнет.
Очень лёгкий, очень шустрый. Основан на арче.
Завтра заприходую его в свою табличку.

Подпись автора

Информацию, полученную из трёх независимых источников, будем считать условно достоверной.
Делай, что дОлжно. И пусть будет - что будет.
Я пока везучий, я пока что цел!

0

35

Ну вот, добрался наконец. Только не до Puppy. Сначала RemixOS заприходую. Он мне срочно нужен оказался - нашел под Андроид хорошую ролевуху - Пандемия. 1 и 2. На телефоне глянул, мне понравилось. Теперь желаю в них на компе играть.

Итак. RemixOS. Заточен в основном под игры.

1 название дистрибутива                       RemixOS 3.0.207, kernel 4.4.24-android-x86
2 есть ли под него Libre Office                                                                            +, к вашим услугам весь Microsoft Office. Это ж Андроид.
3 есть ли возможность смотреть YouTube                                                            +   
4 мессенджеры                                                                                                 +, всё что есть в андроиде
5 почта (без неё можно и обойтись - всегда можно посмотреть через браузер)    +, всё что есть в андроиде
6 видеоплеер (mkv)                                                                                          +, всё что есть в андроиде
7 фотореактор                                                                                                   +, всё что есть в андроиде
8 Wine                                                                                                               -, всё что есть в андроиде
9 PlayOnLinux                                                                                                     -, всё что есть в андроиде
10 время загрузки                                                                                              1 минута 18 секунд
11 загрузка проца                                                                                              позже
12 загрузка памяти                                                                                             позже

Но первой программой я поставил AlReader!

Отредактировано Marvi (2019-03-13 14:21:58)

Подпись автора

Информацию, полученную из трёх независимых источников, будем считать условно достоверной.
Делай, что дОлжно. И пусть будет - что будет.
Я пока везучий, я пока что цел!

0

36

товарищи линуховоды, подскажите что в эту железяку ставить (собрал из валяющегося старья)

вот железо|Закрыть

https://i.imgur.com/DEQ5v8F.png

прошу учесть - в иксах полный ламер

Отредактировано zxc (2019-04-01 20:35:09)

Подпись автора

С уважением, Александр.

0

37

zxc, железо вполне подходящее. Проц даже 64-битный.
Поставь для начала Альт Рабочая станция К 8.2. Это для знакомства. По-русски и с хорошей документацией. Документация - это если чуть глубже влезть интересно будет. А так, познакомиться да кнопочки разные потыкать тебе и документация не нужна будет. Это продукт вполне рабочий "искаропки".
https://mirror.yandex.ru/altlinux/p8/im … x86_64.iso

Можешь ещё от тех же ребят Simply Linux попробовать - https://www.basealt.ru/products/simplylinux/
https://mirror.yandex.ru/altlinux/p8/im … x86_64.iso

Что на твоём железе будет вообще летать - PuppyRus. http://www.puppyrus.org/
Ну тут может (а может и нет) будут сложности с установкой на винчестер.
Так что с этим советую сначала делать флешку - PuppyRus отлично работает и с флешки. Причем с запоминанием сессии. То есть это просто полностью настроенная под тебя система, которую ты можешь таскать с собой в кармане и запускать на любом практически компьютере.

71416,2491 написал(а):

прошу учесть - в иксах полный ламер

А вот это сейчас вообще не проблема. Это лет 20 назад порог вхождения в иксы был довольно высок.
Сейчас же его практически не существует.
Сегодня пользоваться линуксом может любая блондинка.
Причем даже успешнее, чем виндой. Потому что линукс сломать гораздо сложнее. Настроенный линукс - он просто работает. А сейчас есть куча дистрибутивов, где всё уже настроено искаропки.

Отредактировано Marvi (2019-04-02 11:11:44)

Подпись автора

Информацию, полученную из трёх независимых источников, будем считать условно достоверной.
Делай, что дОлжно. И пусть будет - что будет.
Я пока везучий, я пока что цел!

+1

38

zxc, а ещё на это железо можешь поставить Андроид. Например, PrimeOS - https://www.primeos.in/
И тогда в твоём распоряжении все приложения, которые стоят у тебя на телефоне.

И ещё одно примечание - вся эта куча самых разных ОСей может стоять у тебя на винчестере одновременно!
И мешать они друг другу не будут.
В какую оперционку захотел - в такую и загрузился.

Подпись автора

Информацию, полученную из трёх независимых источников, будем считать условно достоверной.
Делай, что дОлжно. И пусть будет - что будет.
Я пока везучий, я пока что цел!

0

39

видел я твою разметку диска))
дроида ставил на на ноут, но как-то не прижилось
ноут по сию пору не дышит после моих экприментов

Подпись автора

С уважением, Александр.

0

40

71419,2491 написал(а):

ноут по сию пору не дышит после моих экприментов

Надеюсь, что "не дышит" означает всего лишь не грузится.
Ну это вообще не проблема. Скорее всего Гигов 20 на винчестере у тебя найдется.
Ставь смело Альт, на который я дал ссылочку. Он твою негрузящуюся винду подхватит и в загрузчике пропишет.

Подпись автора

Информацию, полученную из трёх независимых источников, будем считать условно достоверной.
Делай, что дОлжно. И пусть будет - что будет.
Я пока везучий, я пока что цел!

0

41

к сожалению и увы даже надпись НР не показывает, вентиляторы шуршат, индикация СД есть, подсветка сенсорных кнопок тоже и на этом все.и анти смс и другие флэшки пробовал - не хочет.

Подпись автора

С уважением, Александр.

0

42

zxc, твои эксперименты с софтом тут ни причем. Это у тебя железо гавкнулось.
Назови ка точно модель ноута. А ещё лучше дай прямую ссылочку на его описание.
Посмотрим, что можно сделать.
Для начала можешь вытащить из него винчестер и память переткнуть.

Подпись автора

Информацию, полученную из трёх независимых источников, будем считать условно достоверной.
Делай, что дОлжно. И пусть будет - что будет.
Я пока везучий, я пока что цел!

0

43

zxc, а в биос ноута можно попасть?
Просто первая мысль - ноут хочет грузится в режиме uefi и ищет диск или флэшку с поддержкой этого режима. А, после экспериментов, диск разбит под обычный BIOS совместимый режим, оказался.

0

44

71428,1167 написал(а):

а в биос ноута можно попасть?

Нет. Иначе он бы хоть какую картинку при старте выдавал.
Если видюха не сгорела. Но на такой случай можно внешний монитор подключить.

Подпись автора

Информацию, полученную из трёх независимых источников, будем считать условно достоверной.
Делай, что дОлжно. И пусть будет - что будет.
Я пока везучий, я пока что цел!

0

45

Некоторые ноты с uefi, например мой Леново, показывают свой логотип только если уже началась загрузка Windows. Тоест, экран загорелся - уже надпись Леново и идёт загрузка. Да, если переклють его в режим обычного BIOS, то надписи Lenovo не будет вообще.
Да, чтобы попасть в биос надо жмякать кнопки при ещё выключенном мониторе.

0

46

71430,1167 написал(а):

Некоторые ноты с uefi, например мой Леново, показывают свой логотип только если уже началась загрузка Windows. Тоест, экран загорелся - уже надпись Леново и идёт загрузка. Да, если переклють его в режим обычного BIOS, то надписи Lenovo не будет вообще.

Такие в мои цепкие лапки пока не попадались.

Выглядит как то... Нелогично. Мягко говоря.
То есть, если винда не грузится по какой-то своей внутренней причине, ты даже не сможешь понять, живой ли вообще ноут?
Бред какой то.
А с флешки как загрузиться?

Подпись автора

Информацию, полученную из трёх независимых источников, будем считать условно достоверной.
Делай, что дОлжно. И пусть будет - что будет.
Я пока везучий, я пока что цел!

0

47

71432,299 написал(а):

А с флешки как загрузиться?

,
вызвать boot menu, или же зайти в биос и выбрать флэшку. НО, если  в биосе стоит строгий UEFI режим, а флэшка создагна под обычные биос, то не будет с нее грузится. Вот еще и поэтому я так люблю свою сборку на базе 2k10, что могу грузиться с нее и в UEFI, и в BIOS режимах.
Вызов boot меню зависит от марки ноута обычно это F..., а у меня вообще отдельная кнопка!
а зацени разбивку диска
https://i.imgur.com/T5RKaPpl.jpg
Ну EXT4 это Линукс, так? А оюраьи внимание на FAT32 разделы, и это не потому что я не умею диски размечать, без этого FAT32, комп с UEFI грузится просто не будет!

0

48

71433,1167 написал(а):

вызвать boot menu

А, ну так всё-таки при загрузке включении на экране появляются подсказки, какие кнопки нажимать.
А я уж подумал, что вообще экран черный.

71433,1167 написал(а):

А оюраьи внимание на FAT32 разделы, и это не потому что я не умею диски размечать, без этого FAT32, комп с UEFI грузится просто не будет!

Разумеется. UEFI грузится с FAT32. Это понятно, раздел с которого стартует загрузчик. А вот второй, здоровый раздел нахрена?

Подпись автора

Информацию, полученную из трёх независимых источников, будем считать условно достоверной.
Делай, что дОлжно. И пусть будет - что будет.
Я пока везучий, я пока что цел!

0

49

У меня жив рекавери ноута. Вот он видимо там

0

50

konvas, не, рекавери у тебя в самом конце - ntfs раздел на 15 Гигов.

Подпись автора

Информацию, полученную из трёх независимых источников, будем считать условно достоверной.
Делай, что дОлжно. И пусть будет - что будет.
Я пока везучий, я пока что цел!

0

51

Marvi, это Lenovo one key recovery, грубо говоря, бэкап

0

52

konvas, я это и сказал. Так что зачем второй раздел фат32, непонятно. А что у тебя там лежит?

Подпись автора

Информацию, полученную из трёх независимых источников, будем считать условно достоверной.
Делай, что дОлжно. И пусть будет - что будет.
Я пока везучий, я пока что цел!

0

53

Знакомьтесь. Android-x86 Project - Run Android on Your PC. http://www.android-x86.org/
На данный момент это Андроид 8.1.0

1 название дистрибутива                       Android-x86 8.1-r1 (Oreo-x86) (2019/01/15), kernel 4.19.15.
2 есть ли под него Libre Office                                                                            +, к вашим услугам весь Microsoft Office. Это ж Андроид.
3 есть ли возможность смотреть YouTube                                                            +   
4 мессенджеры                                                                                                 +, всё что есть в андроиде
5 почта (без неё можно и обойтись - всегда можно посмотреть через браузер)    +, всё что есть в андроиде
6 видеоплеер (mkv)                                                                                          +, всё что есть в андроиде
7 фотореактор                                                                                                   +, всё что есть в андроиде
8 Wine                                                                                                               -, всё что есть в андроиде
9 PlayOnLinux                                                                                                     -, всё что есть в андроиде
10 время загрузки                                                                                              1 минута 32 секунды
11 загрузка проца                                                                                              позже
12 загрузка памяти                                                                                             позже

Отредактировано Marvi (2019-04-10 14:56:44)

Подпись автора

Информацию, полученную из трёх независимых источников, будем считать условно достоверной.
Делай, что дОлжно. И пусть будет - что будет.
Я пока везучий, я пока что цел!

0

54

PuppyRus Linux - это быстрая и легкая операционная система, которая работает практически на любых, даже устаревших компьютерах.
Возможна работа в режиме полной установки, а также полноценная работа c CD-ROM (LiveCD) или USB-Flash.
Cистема PuppyRus Linux может быть установлена как дополнительная, без изменения основной ОС.
http://www.puppyrus.org/

1 название дистрибутива                       PuppyRus-A (PRA-03) i686
2 есть ли под него Libre Office                                                                            -, но можно поставить 6.2
3 есть ли возможность смотреть YouTube                                                            +, через Firefox 65.0.1   
4 мессенджеры                                                                                                 +, Pidgin
5 почта (без неё можно и обойтись - всегда можно посмотреть через браузер)    -, но в 5 минут ставится Mozilla Thunderbird 31.2.0-1
6 видеоплеер (mkv)                                                                                          +, Mpv, QMPlay2, SMPlayer, IPTV, Noxbit TV...
7 фотореактор                                                                                                   +, GIMP, mtPaint...
8 Wine                                                                                                               -, надо ставить
9 PlayOnLinux                                                                                                     -, надо ставить
10 время загрузки                                                                                              58 секунд
11 загрузка проца                                                                                              ~3-18%
12 загрузка памяти                                                                                             326 Mib

Отредактировано Marvi (2019-04-08 15:39:26)

Подпись автора

Информацию, полученную из трёх независимых источников, будем считать условно достоверной.
Делай, что дОлжно. И пусть будет - что будет.
Я пока везучий, я пока что цел!

0

55

zxc, твои эксперименты с софтом тут ни причем. Это у тебя железо гавкнулось.
Назови ка точно модель ноута. А ещё лучше дай прямую ссылочку на его описание.
Посмотрим, что можно сделать.
Для начала можешь вытащить из него винчестер и память переткнуть

винчестеры (два) цеплял к другому компу, прогонял ловлевел и потом вику - вика говорит ок, на оба
память выдергивать не пробовал, как и к монику цеплять, но ведь так не бывает:
сначала грузится, ставится система (с флэшки)
поработал и без пояснений раз и вмэр. но в биос пускает и картинка при старте есть.
потом пару недель просто полежал и всё, ничего светится кроме кнопок и сидюка...
но!по длительному нажатию питания вырубается
зовут его HP ProBook 4310s

https://ru.gecid.com/nouts/hewlett-pack … 10s/?s=all

http://all-specs.net/model/759406/

Отредактировано zxc (2019-04-12 20:41:56)

Подпись автора

С уважением, Александр.

0

56

71470,2491 написал(а):

потом пару недель просто полежал и всё

Батарейка биоса сдохла? В принципе, стартовать он и без батарейки должен, но и такие вот случаи в моей практике бывали.
Попробуй поменять батарейку. Если такой возможности нет, то оставь ноут подключенным к сети где-нибудь на сутки.

Подпись автора

Информацию, полученную из трёх независимых источников, будем считать условно достоверной.
Делай, что дОлжно. И пусть будет - что будет.
Я пока везучий, я пока что цел!

0

57

по этому видео я на нем терморасту менял, ну и от пыли  чистил, если честно - полдня проеб@лся, закончил на чистой злости, уже из принципа - "начал-доделаю" желание "разобрать об стенку" возникало неоднократно, очень уж неудобная в разборке машинка

Подпись автора

С уважением, Александр.

0

58

поставил рабочую станцию 8.2, на стационар, что могу сказать, скрин железа выкладывал. огнелис при заходе на главную ютуба, вешает проц на 100%, а потом спрашивает - страница тормозит браузер, закрыть/подождать?
так, конечно, надо ковырять и настройки и версию лиса, и по плагинам расширениям смотреть  что да как, но общее впечатление - штука интересная, да и грузится так навскидку за 1.5-2 минуты

Подпись автора

С уважением, Александр.

0

59

71525,2491 написал(а):

поставил рабочую станцию 8.2

До 8.3 обновил?
Какую кстати ставил? Обычную, или "К"? Разница то только в интерфейсе. Вот из-за этой разницы на "К" переходить с винды проще.

У меня Альт Линукс рабочая станция К точно останется на постоянку на моём трансформере.
Да, надо бы её в мою табличку заприходовать. Сейчас займусь.

ЗЫ. Да, а с ноутом у тебя чего? Сбросил биос?

Отредактировано Marvi (2019-04-19 08:41:53)

Подпись автора

Информацию, полученную из трёх независимых источников, будем считать условно достоверной.
Делай, что дОлжно. И пусть будет - что будет.
Я пока везучий, я пока что цел!

0

60

ноут вчера вечером воткнул на зарядку, вечером/утром буды мучить
оба винта предварительно прогнал на машине, где сейчас  линукс
сначала ловлевелформат, потом вика , smart - ok, по обоим.
сначала на них грешил, но всё вроде норм.

Подпись автора

С уважением, Александр.

0


Вы здесь » Земляничная поляна YS-3 » Личная каюта Marvi » Важно! Мои иксы.