Земляничная поляна YS-3

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Земляничная поляна YS-3 » Личная каюта Marvi » Важно! Осень 13-го, табу.


Важно! Осень 13-го, табу.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Мне не нравится то, что творится на форуме в последние годы. А именно, модераторский произвол.
Хочу поговорить именно об этом.
Хочу сразу сказать - я говорю именно об отдельных случаях.
Скажете, такого нет и быть не может? Не прячьте голову в песок и посмотрите отзывы в рунете о модерации форума в последние годы. Их легко найти.
Вы скажете, есть такие темы как "Обжаловать действия модераторов" и "Вопросы суперам и админам"? А ответьте - много ли конфликтов в этих темах было решено в пользу пользователя? У нас что, все пользователи такие гады? Или администрация свята и непогрешима? Я вас умоляю…
Не ошибающихся людей нет. От слова совсем. Исключение - только наш форум. Многие из вас готовы этому поверить?
Администрация у нас - единая команда. По крайней мере, на паблике. И своих они не сдают. Вне зависимости от того, правы они или нет. Как говорил один американский президент, да я прекрасно знаю, что это - сукин сын. Но это наш сукин сын.
В результате все разборки идут внутри команды, без вынесения на публику.
И кто знает, какие там кипят страсти?
Но я не об этом. С этим я вобщем-то согласен.
А несогласен я вот с чем. Пользователи не видят, понес ли наказание модератор, который наломал дров, видных всем и каждому. Поэтому создаётся впечатление, что администрация своих всегда прикроет. Так это выглядит со стороны рядового пользователя. И спорить даже в очевидных случаях, и предлагать что-то новое, отпадает всякое желание. В результате форум лишается большого количества свежих и полезных идей. Они просто не озвучиваются. У меня есть такие примеры.
То есть, такая ситуация губит творческую инициативу пользователей. А это, в свою очередь, ведёт к застою в развитии форума.
А уж те случаи, когда модераторский произвол очевиден всем, и лишь сама администрация делает вид, что ничего не случилось… Такие случаи бьют не только по репутации администрации, я не об этом сейчас говорю. Они бьют по репутации всего форума. А ведь администрация - это далеко не весь форум. И меня, как пользователя, волнует именно репутация форума.
Да вот буквально на днях. В Гугле+. Я, отправленный в РО буквально низа что, лишь за то что посмел не согласиться с неверным решением модератора. Даже нет, не не согласиться, а всего лишь усомниться. При том, что я эту тему знаю, а модератор - нет. Ладно, проехали. Сейчас речь не об этом.
Так вот, я советую людям приходить на наш форум. Мол, если где и искать нужную вам информацию, так только у нас. А мне отвечают. Информация, это конечно да… Может быть. Но на форум мы не пойдём. Нам там не помогут, а только обхамят. Ну его нафиг, такой форум.
Пора закругляться. И так много буквов.

Что я предлагаю.
Для решения конфликтов между пользователями и администрацией должна быть создана комиссия или комитет, не суть важно. По сути - некий Высший Арбитраж. Который должен стать самой последней инстанцией в разрешении конфликтов. Что-то типа суда по правам человека в Гааге.
Главное - туда должны войти представители как администрации, так и пользователей. Чтобы не плодить лишних сущностей, предлагаю по 3 человека от каждой стороны.
С представителями администрации всё ясно - это внутреннее дело администрации и пользователей не касается.

Со стороны пользователей предлагаю провести конкурс. Пусть пользователи сами выдвинут кандидатов, и сами решат, кто будет представлять их интересы в Высшем Арибитраже. Выберут не тех людей - сами виноваты.

Дела на рассмотрение Арбитража представляет пользовательская половина Арбитража.
А подают эти дела сами пользователи. Таким образом, до момента выдвижения дела на рассмотрение у администрации вообще никаких лишних хлопот.

Административная часть может согласиться принять к рассмотрению дело, либо не согласиться. Но в последнем случае должны быть представлены убедительные аргументы.

Рашение Высшего Арбитража принимается в том случае, если за него проголосовало большинство в каждой из сторон. То есть, администрация принимает свой проект решения, а представители пользователей - свой. Далее эти проекты согласовываются.
До тех пор, пока не будет выработано единое решение Высшего Арбитража.

Решение Высшего Арбитража является обязательным для исполнения.
Окончательным же оно не является. В случае, когда стороны находят новые весомые аргументы, решение может быть пересмотрено. И должно быть пересмотрено!

Если пользователям не нравится, как их представители защищают их интересы, любой представитель пользователей может быть отозван в любой момент. Достаточно лишь создать голосование в Трепалке. Кому это важно — проголосуют. А кто не проголосует — так им и всё равно, кто их представляет.

Точно так же, голосованием, пользователи могут высказать своё мнение и о представителях администрации. Только в этом случае результат голосования будет всего лишь мнением пользователей. Но и оно может пригодиться администрации.

Вносите поправки, критикуйте. Предлагайте лучший выход.
Но с тем что творится сейчас пора что-то делать!

Версия от 18.11.2013 11:55

1 Я вовсе не претендую на место в Арбитраже. Мне и так есть чем заняться.
Я просто уже сколько? 7 лет на форуме. И я не слепой. Вижу, как развивается форум за эти годы. И знаю, сколько талантливых и честных людей покинули форум за эти годы.
Надоело!

2 Основная мысль.
Скажу пару слов об этом.
Власть развращает. Абсолютная власть развращает абсолютно. (С) не моё, ессно.
За властью необходим контроль. Независимый от этой власти.
К чему ведёт бесконтрольная власть - мне не нужно рассказывать. Умный человек всё примеры найдет сам.
Так вот, основная моя мысль - бесконтрольность администрации ведёт к загниванию форума.
Грубо, но по сути так.
И я считаю, что пора с этим что-то делать.

3 Кстати, можно организовать конкурс — самый справедливый модератор. С точки зрения пользователей.
Думаю, это будет не безинтересно. Хотя что-то подобное уже есть вроде.

4 Хочу опубликовать этот текст в Трепалке под названием Письмо Администрации.

5 Отвечаю на вопросы читателей
Это - не скандал.
Это - приглашение администрации к серьёзному обсуждению проблемы.
Если конечно она видит эту проблему.
Почему в такой форме? Потому что по другому меня не слышат.

6 Моего личного интереса здесь нет. Совсем нет.
Моя цель - вернуть форуму атмосферу дружеского общения и ВЗАИМОпомощи.
Может быть, уже поздно.
Но я пытался и раньше. Те попытки не сработали.

7 Администрации
То что я говорю, от других пользователей вы не услышите.
Вы думаете пользователи вас уважают? Нет - боятся. Этого вы хотели?
Есть и люди, которы вас не боятся. Из стариков таких много. Им вы просто уже безразличны.
Мне - пока - не всё равно.

8 Ответ на вопрос в личку.
Нет, я не боюсь. Совсем не боюсь.
На форуме я по трём причинам.
Информация. Я её нахожу и ей же делюсь. Если я уйду, кому станет хуже? Только другим пользователям.
Друзья, обретённые на форуме. Так их никто не в силах меня лишить.
Атмосфера дружеского общения. Так её нет. Раньше - была. Сейчас - нельзя лишить того, чего нет.

Далее. Репутация. Не администрация её давала, не ей её и отбирать.
То, чем я действительно горжусь - звание лучшего ФАКмейкера. Так и его мне дали пользователи.

9 Идея
Организовать в Трепалке раздел - Предложения сайту и форуму. Именно раздел. С отдельными темами по каждому предложению.
Пусть народ творит и пар заодно выпускает.
Глядишь, и какая-нибудь путная идея вызреет.
Дальше уже дело администрации. Хочет - пусть внедряет. Не хочет - так пусть хоть сделает вид, что прислушивается к мнению пользователей. И так, и так - для администрации никакого вреда окромя пользы.

10 А раздел этот назвать Гайд парк. Правило одно - никакой политики.

11 Спецом Смартексу.
Ну забанишь ты меня, как грозишься, и что?
Кому от этого хуже станет?
Объективная реальность такова, что форум от меня получает гораздо больше, чем я от форума. Глянь на мою репутацию — сколько людей поблагодарили меня за конкретную помощь в их проблемах. А сколько еще молча приняли помощь и не поблагодарили...
Забанишь — лишишь обыкновенных пользователей моей поддержки. Нет, совсем без помощи эти люди не останутся. Вот только получат они её на других форумах. И другим расскажут что на 4pda помощи хрен дождёшься. Хочешь помощи — ищи её где-нибудь в другом месте.
Ну, я вполне допускаю что тебе лично нужды простых пользователей глубоко параллельны. Насчет всей администрации не знаю. Но ты утверждаешь что выражаешь мнение всей администрации. Пусть будет так. Тогда выходит что и всей администрации на простых пользователей... Ну ты понял.

12 Смартексу прода.
Уф... Наконец понял, кого ты мне напоминаешь. Как камень с души свалился.
Министр-администратор из Обыкновенного чуда. Только не такой веселый и обаятельный.

Подпись автора

Информацию, полученную из трёх независимых источников, будем считать условно достоверной.
Делай, что дОлжно. И пусть будет - что будет.
Я пока везучий, я пока что цел!

0

2

С этим текстом я пытался выйти на тавба в ноябре 13-го.
Дойти удалось лишь до смартекса, но уверен что табу он это письмо передал.
После этого я был забанен лично смартексом.
Думаю, по прямому указанию таба.

Хотите прокомментировать?
С удовольствием отвечу на все вопросы.
Отвечу с фактами - все скрины того времени у меня имеются.

Подпись автора

Информацию, полученную из трёх независимых источников, будем считать условно достоверной.
Делай, что дОлжно. И пусть будет - что будет.
Я пока везучий, я пока что цел!

0


Вы здесь » Земляничная поляна YS-3 » Личная каюта Marvi » Важно! Осень 13-го, табу.