Земляничная поляна YS-3

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Земляничная поляна YS-3 » Жёлтая подводная лодка » Игра. Орден Рыцарей Прекрасной Дамы-2

Игра. Орден Рыцарей Прекрасной Дамы-2

Сообщений 201 страница 220 из 258

1

Орден Рыцарей Прекрасной Дамы-2
Орден Рыцарей Прекрасной Дамы-1
http://smultronstallet.ru/uploads/000e/0d/f8/1291-2.png
http://s8.uploads.ru/KCzPv.jpg

Спойлер|Закрыть

Итак начнём разбор на тему дня - рыцарь как особь самоуверенная и уверенная в себе, чем отличаются и с чем их едят.
Рыцарь самоуверенный - есть глупый по сущности своей ибо акромя амбиций не имеет  ни силы, ни умения владения как мечом, так и риторикой. С первого взгляда может показаться, что он храбр до безумия, но увы, это только до тех пор, пока действительно не запахнет жаренным. Имеет множество "друзей" таких же как и он сам, ибо дружба эта опять же не в ущерб себе любимому. Со слов драконов - в пищу пригоден, но перед приготовлением нужно варить с луком, если лук не посинеет - можно есть.
Рыцарь уверенный в себе - довольно таки не глупый, не кичится своими как знаниями, так умением, знает себе действительную цену, но даже за дорого себя не продаст если будет чувствовать, что это идёт против его морали - как правило в основном находится в тени, но по первому крику о помощи, всегда придёт на помощь не взирая на то, есть ли его подвигу зрители и не думая о том, будут ли его воспевать менестрели, заполучить такого в друзья не просто, (в мужья - настоящее счастье) но если он станет твоим другом, то надёжный тыл тебе обеспечен.
Со слов драконов - есть не станут, ибо вид вымирающий и давно занесён в красную книгу.

+2

201

#p23510,Maugli написал(а):

Я ж совсем забыл про роялти!

Супер http://smultronstallet.ru/uploads/000e/0d/f8/1337-1.gif

0

202

Спойлер|Закрыть

Думаете, драконы необразованны? Ничего подобного! Это мудрые, возвышенные существа. И я совершенно не преувеличиваю. Прожив в этом мире несколько веков, я понял, что могу начать писать историю моей жизни. А начать можно хотя бы …с дневника…

День не помню, какой по местному летоисчислению…пусть он будет первым.

Итак, день первый…

Сегодня меня снова приходили убивать. Вдвоем. Оба оказались хлипкими и пугливыми. Во всяком случае, стоило на них рявкнуть, их как ветром сдуло. А может, и правда сдуло. Как говаривала моя маменька, силу соизмерять я не умею…

День пятый.

Только расслабился отправился на охоту, как ко мне скова пожаловали гости. На этот раз - обыкновенные охотники за сокровищами. Ну что за люди! Только бы избежать трудностей. На моей памяти - это десятая…а может быть, все-таки одиннадцатая? – группа желающих легкой поживы. Эти даже дозорного нормального не выставили, все рванули исследовать мои накопления! Там-то я их и поймал. Теперь на стенах сокровищницы стало больше веселых изображений человечков…

День тринадцатый.

Утром перед пещерой обнаружилась экзальтированная девица. Просила, чтобы я ее «пожрал». Никакого уважения к высокой культуре. Я существо воспитанное, себе подобного приема пищи не позволяю. Девицу с трудом отловил - раз она так хотела быть съеденной, то чего носилась от меня с воплями? – и оттащил в ближайший монастырь, сдал на руки удивленным монахам. Теперь думаю…может, гуманнее было ее все-таки съесть?

День двадцать первый.

Ко мне проходили с проповедью. Эти проповедники вездесущи!

День двадцать четвертый.

Кажется, проповедники решили, что моя скала - самое безопасное место для их веры. Как я понял, больше им идти некуда, так как против них уже движется королевская армия. Точно не понял, что такое «ересь», но как-то они мне совсем разонравились.

День двадцать пятый.

Сегодня меня прокляли. Никаких изменений не ощущаю. Проповедников изгнал. Наслаждаюсь тишиной.

День тридцатый.

Покой, как и все хорошее слишком быстро заканчивается.

Проснулся от странных звуков. У пещеры обнаружился лютнист, повествующий некую слезливую историю о битве рыцаря со змеем. Неправдоподобно, но забавно. Пожертвовал певцу мелкую монетку из своей коллекции и флягу одного из проповедников с неизвестным содержимым. Чувствую себя добрым волшебником.

День тридцать первый.

Да...сказка имеет особенность заканчиваться. Вчерашнее распитие безымянного напитка из фляги напоминает о себе дикой головной болью. Менестрель отказывается покинуть мое логово. На скуку пожаловаться уже нельзя.

День тридцать девятый

Рассказал лютнисту несколько сюжетов из жизни. Он вдохновился и уже третьи сутки ваяет шедевры. Все, как один -о несостоявшейся любви и доблестной гибели. Правда, была одна попытка написать нечто оптимистичное для рыцаря, но я эту попытку пресек в середине. Плохая примета слушать балладу о собственной гибели.

День сорок первый.

Менестрель ушел. Отправился делиться красивым, добрым, вечным-то есть своими творениями - с окружающими.

Зато пришли холода. Скоро настанет время впадать в спячку.

День пятидесятый.

Дорогой дневник, не скучай! Как только наступит весна -я к тебе вернусь. За что люблю зиму - дорога к моей пещере непроходима. Это не может не радовать.

День сто двадцатый

По моим подсчетам, основанным на астрономических наблюдениях, прошло дней шестьдесят. За входом в пещеру вовсю припекает солнце, весело звенит капель и переговариваются люди...

Вы спросите, откуда они тут взялись? Оказывается, я проспал новое развлечение-помесь альпинизма и лыж. Надо залезть на гору, а потом спуститься вниз. Победил тот, кто получил меньше увечий. Люди - странные. Я их не понимаю.

День сто двадцать второй.

Снег тает. Люди покидают мою гору. Можно спокойно охотиться.

День сто тридцатый

Решил составить список того, чего я ни разу в жизни не делал. Оказывается, я ни разу не воровал принцесс! Подумать только, уже столько живу, а ни разу не приобщился к развлечению, коим попрекают весь наш род. Надо исправлять положение!

День сто тридцать пятый.

Окончательно решился утащить принцессу из башни. Осталось выяснить, где находится ближайшая башня.

День сто тридцать девятый.

Навел справки, готовлюсь. Скоро отправлюсь в налет

День сто сороковой

Погода испортилась. Над логовом бушуют грозы. Придется отложить вылазку - принцесса в такую погоду наверняка простудится.

День сто сорок пятый

Первый день без дождя. Ночью мне приснился кошмар - будто я подлетаю к башне, а на балконе меня поджидает какая-то старушенция. Принцесса успела состариться, ожидая то ли меня, то ли мифического принца. Не стоило откладывать на завтра то, что позавчера отложил на вчера.

Решено! Сегодня или никогда.

День сто сорок шестой

Кто сказал, что принцессы - нежные и вежливые? Кто???? Или моя оказалась какой-то неправильной?

Спасаясь от нее, я забился в самую секретную часть логова, а эта гарпия крушит мою коллекцию рыцарских доспехов. Сколько же в хрупкой барышне энергии!!!

День сто пятидесятый

Поймал себя на мысли, что тоже жду принца!

День сто шестьдесят шестой

Ура! Кто-то едет! Пойду, встречу его и договорюсь о выкупе…интересно, если я дам в довесок к принцессе тысячу монет, он согласится?...

Автор Адепт

0

203

Спойлер|Закрыть

«Черт бы побрал этих менестрелей!» - в который раз за ночь подумал дракон, пытаясь заснуть под нестройные стенания лютни.
В этих истязаниях были повинны не столько менестрели, сколько...
Ну да все по порядку.
Дракон, нашедший пристанище около замка благородного Грециуса, имел две страсти: артефакты и... собственная слава. К последней он относился трепетно и старался регулярно подпитывать – выходками ли, слухами - дело десятое. И не малая роль в его известности отводилась менестрелям. В свое время один то ли самый бесстрашный, то ли самый ушлый из этой братии нашел тропку к его большому драконьему сердцу.
И вот недавно, в очередной раз завалившись в гости, музыкант предложил пари: дракон, как ему полагается молвой, похищает принцессу, а он, вдохновенный поэт, сочиняет об этом балладу. (За услуги вдохновителя он согласен на скромные... 300 золотых монет.)
Возражения ящера насчет отсутствия принцессы не произвели должного эффекта: оказывается, принцесса очень даже имеется! Вернее, в скором времени -к новолунию точно!, - в замок приедет погостить опальная дочь королевского рода. Опала снимала риск мгновенной кары - в лице \или лицах\ доблестных рыцарей, горящих жаждой мщения. Как доложили верные источники - принцессу поместят в южной башне -оттуда открывается самый лучший вид на густые леса и горы.
Прикинув, что с этого можно поиметь, дракон согласился, почти не торгуясь. Жалкие 50 монет не считаются
Итак, в назначенное время дракон отправился к замку. Как именно он будет похищать барышню, он не придумал окончательно, понадеявшись на случай и импровизацию.
Случай не подвел - жертва стояла на балконе, завернувшись в одеяло и любовалась на звезды.
Делов всего ничего оставалось - схватить этот уже упакованный кокон в когти и, развернувшись на 180 градусов, мчаться к пещере.
Свалив бессознательный куль на заранее подготовленную лежанку в одном из тупиковых ответвлений пещеры и замуровав на всякий случай вход в него камнем, дракон с радостным предвкушением отправился на отдых.
Утро, однако, принесло первое разочарование -менестрель не объявился, как обещал. Дракона это несколько насторожило.
Потоптавшись возле пещеры, он все-таки решился самолично навестить пленницу -надо же ее кормить в конце концов!
Отодвинув импровизированную дверь, дракон заглянул во внутрь. Из небольшой трещины в стене пробивался узкий солнечный луч, рассеивающий темноту до состояния сумрака. Принцесса сидела на своей постели, еще плотнее завернувшись в одеяло и поджав ноги. Собственно, наружу торчала только длинная каштановая челка, из-под которой поблескивали хмурые темные глаза.
Дракон почувствовал себя неуютно. Пленница тем временем встала и, придерживая сползающее одеяло, прошлепала босыми ногами поближе к дракону.
-Как это понимать? - гневно возопила принцесса.
«Да…голосок у барышни тот еще…» - подумал дракон . «Да и размер туфель под стать рыцарю!»
-Я тебя похитил! – сообщил дракон, отвлекаясь от созерцания конечностей своего приобретения
-Зачем? - опешила принцесса.
-Ну… -похититель задумался .-Теоретически, драконам приписывают специфические гастрономические пристрастия, - подумав, выдал он, любуясь на побледневшую собеседницу…
-Учту, - буркнуло это сокровище, быстро справившись с голосом- он почти не дрожал!. – только…драконы употребляют простуженных пленников?
-В смысле?
-Одежда какая-нибудь найдется? Ты ж меня так в одеяле и уворовал…а на камнях стоять холодно.
Да…эта просьба озадачила дракона. Приличной одежды для принцессы в логове не нашлось бы - ну зачем приличному дракону платья да корсеты? Вот пара штанов и старая рубаха (как-то менестрель в карты проиграл, а вернуть тряпье хозяину дракон забывал) имелась.
-Ну, есть кое-что…Только это не совсем платье….
-Так…-принцесса вздохнула. -Давай разберемся. Ты кого похищал? Мэллейн
-Принцессу! - уточнил дракон более широко, чувствуя подвох.
-А я-Мэллиан!
-И…?
-Принц я!
Дракон от неожиданности сел.
-То есть как?
-А вот так! –лже- принцесса развела руками, чуть не потеряв свое «одеяние».\\ Дракон успел разглядеть выпирающие тонкие ключицы и ворот ночной рубахи. \\
-А принцесса где? – никак не мог успокоиться обманутый похититель.
-Во дворце осталась! Тут, в общем, такая история вышла….
-Ну так вот….И посватался к сестре сосед. -принц сноровисто облачился в менестрельское платье. Оно было чуть-чуть длинновато, но смотрелось неплохо. Всяко лучше бесформенного вороха одеял. - Может, знаешь? Король Лирский!- дракон, будучи несилен в политических заморочках, покачал головой. - Одно слово-король! Маленький, плюгавый, с лысиной, да еще и круглый, как мяч! Уж не знаю, что он отцу наобещал, только согласие получил. Мы-то с сестрой - младшие в семействе, нас - не жалко для укрепления второстепенных политических союзов. Так…о чем я…Тут мы с сестрой решили им планы порушить -поменялись одеждой- и так-то похожи, а как одинаковые прически сделали, так и вообще…-принц махнул рукой и расхохотался.
-Чувствую, сорвали вы торжество, -протянул хмурый ящер, все еще переживающий из-за произошедшего недоразумения.
-А то! Да еще как! Родители разгневались! Лирского так вообще удар хватил… В общем, решили нас родители от двора отлучить. Сестру сюда выслать, а меня…ну, даже не знаю. Мне не сообщили. Да только перед самым отъездом наметилась еще одна возможность союз с соседом укрепить и с его помощью поделить земли несостоявшегося зятя. Так что Мэллейн осталась ждать в замке новой свадьбы, а меня удалили, от греха подальше. (Только…сдается не, что не просто так тот соседушка посватался. То-то его ждет облом, когда шутка не повторится!)
-И что мне с тобой теперь делать? -подумав над рассказом, спросил дракон. - Может, назад вернуть? А то еще хватятся младшего наследника, вся королевская армия к пещере притащится...ох и влип же я!
-Не придет армия-папенька сейчас на границе -отвоевывает самый ценный участок для нашего королевства- соседское болото. Ему не до меня.
-Но вернуть-то я тебя могу? -не унимался дракон.
-А зачем? Я лучше тут поживу-все тебе веселее будет!
И жизнь дракона стала очень веселой.

Гость перемерил всю коллекцию доспехов, собранную благодаря наивным рыцарям (дракон ехидничал).
Принц нашел лютню и решил попробовать себя на менестрельском поприще (хозяин пещеры после недельной бессонницы стал очень раздражительным).
Ящер научил королевского отпрыска мухлевать в карты, чему тот был несказанно рад (особенно, когда сумел обжулить самого крылатого наставника)
А уж сколько было рассказано баек!
Короче говоря, время летело незаметно. И обоим это нравилось.

Автор Адепт

0

204

Эх, тяжела судьба драконья|Закрыть

Рыцари теперь пошли предусмотрительные. По одиночке не ходят, больше компаниями. Вон окопалась команда. Третью неделю пытаются до сокровищ добраться. Заросли уже все, воняют не приятно. Речка не близко, а в лесу особо не на моешься. Больше на разбойников уже похожи, чем на рыцарей. И ведь не надоедает им.

Сами в пещеру лезть бояться, все норовят подручными средствами. Костерок тут на входе разожгли, выкурить пытались, что он им дракон-таракан что-ли? Прочихался, выполз и разогнал по окрестным оврагам всю эту братию. Аж пожалел, что человечиной не питается. А то отгрызть так, ногу или руку, какому нибудь самому рьяному, авось в следующий раз поостерегутся лезть, куда не след.

А вот еще на днях, учудили, привели поросенка к пещере, где только добыли-то? На живца ловить собрались. Ну форменное неуважение! Дракон, конечно, старый, но не в маразме еще. Это ж какой дурак поверит, что поросенок сам пришел и за веревочку привязался, мол «кушайте меня на здоровье».

И сапог здорового размера, из-за ближайшей елки торчит, так, случайненько. Вместе с поросенком припрыгал. Проверять, не доукомплектован ли сапог рыцарем с самострелом, дракон поленился. Дождался, пока поросячий визг самим надоест. Поросеночка только жалко, на шашлык пустили, изверги.

Тьфу, ни ума ни фантазии. Скука, одним словом.

Драконьи размышления прервал шорох на входе в пещеру.
Хм, что это там за мышка шарится? А то прошляпишь так, и получишь стрелой в глаз. Не смертельно, но малоприятно. А может, кто смелый нашелся? Неужели с мечом полезет. Дракон аж зажмурился от предвкушения.

Осторожно изогнув шею, вгляделся в темноту.
«Мышкой» оказалась толстая не опрятная тетка.
Ишь, как пробирается. Темно ей, не удобно, того гляди в пузо врежется. Этой-то, что надо? На рыцаря не тянет вроде. Дракон галантно подсветил огоньком.

Заметив нависшую драконью тушу, тетка выкатила глаза и попыталась грохнуться в обморок.
-Ну здрасти! - дракон обиделся - лезут сначала сами, а чуть что, так в обморок. Если без чувств лежать собиралась, так чего ко мне-то тащилась.

Тетка тряхнула головой, очухалась и экзальтированно заверещала:
- Давай, жри меня, жуткая гадина!!!!!!

Дракон опешил.

-Э-э, дамочка, мы так не договаривались. Залезла, без спросу, нахамила. На честных драконов теперь бросается. Вы вообще собственно кто?

-Прииинцесссааааааа...- зарыдала тетка.

- Кто??? – скептически оглядел он тетку.

- Принцесса я, настоящая-а-а-а! Несчастная-а-а-а ! Сестры давно уже замужем, а я ду-у-ура, женихов все перебирала, пока одна не осталась. И соседские принцессы уже подросли, и больше ни кто не сватается-а-а-а. И уже все слуги смеются. И пусть меня лучше ты сожрешь, чем такая жизнь. И еще, и вообще……. И еще, батюшка король вчера, меня «старой девой» обозваа-а-ал….

- Так-так, - прервал излияния дракон, - и вы решили закончить свою никчемную жизнь, таким оригинальным образом? Нет, ну не понимаю я людей. Они значит, в пасть дракону лезут свои проблемы решать. Авось и легенду какую о них сложат? А о драконе кто нибудь подумал? А? Ему, значит, жри всякую пакость, желудком потом мучайся. Эгоисты!!!!

- Извините, - всхлипнула принцесса.
- Извиняю, я сегодня добрый. Но есть тебя не буду, даже не проси! Не ем я людей!
- Почему?- отвлеклась от страданий принцесса.
- Не вкусно, – смутился дракон. - И вообще, заканчивай реветь. Не терплю женских слез. Давай, лучше рассказывай, ко мне-то ты, как добралась, там же рыцарей пол леса?

- Я костер видела, обошла кусточками. Ну и это, сюда забралась.

- Кусточками, кусточками… – дракон задумался.

Самым логичным, было выгнать принцессу взашей и отправится спать. Но не зря же, драконы считаются хитрыми, умными и мстительными существами. Идея обещала быть интересной.

- Хм, слушай, принцесса, а хочешь рыцаря в мужья? Ну чем он хуже принца? Герой, красавец, охотник на дракона. Ну и вообще, хоть какой-то муж рядом будет.
- Рыцаря? – принцесса оживилась. – Хочу! А как?
- А так, - захихикал дракон, - слово такое умное есть. Реклама!
- «Ре» - чего?
- Не важно чего, – дракон аж лучился от удовольствия. – Главное, что нам поможет.
- А можно... – принцесса покраснела, – там есть такой, бородатенький. Вот его бы.

Иш ты, кусточками она пробиралась, а рыцарей разглядеть успела. Но это и кстати. Тот «бородатенький» больше всего усердствовал в процессе ловли дракона «на живца». Видать командует у них. Теперь пусть попляшет.

- Так, - дракон подполз по ближе к выходу. - Рыцари! Эге-гей! Тут у меня в плену томиться младая, непорочная дева! Принцесса, между прочим. И сейчас я над ней надруга… - дракон обернулся на принцессу. – Э-э-э, сожру ее, вот!

Принцесса закашлялась. Если непорочность оставалась целиком на ее совести, то «младая» это, конечно, лестно, но скоро рассветет. А слепых в рыцари еще не набирают.

- Подыгрывай давай! – зашипел дракон

Принцесса выдала громкое, немелодичное – а-а-а-ааа!!!

- Тьфу, что ты ревешь, как раненый бык! Нежнее надо, нежнее.

Во второй раз у нее получилось лучше. Рыцари на входе загалдели, засуетились

Дракон кивнул принцессе на тюк с розовой тканью:
– Закутайся, чтобы только глаза торчали. Ну можешь там ручку, элегантно показать, или ножку.
- Так? – замотанная принцесса выставила вперед не сильно чистую и небритую ножку.
- Ап, э-э-э, лучше не надо, и так сойдет, – поморщился дракон. - Ладно, времени на инструктаж мало. Твоя основная задача: донести до рыцаря классическую идею «спас - женись». Но думаю он и так, будет своим подвигом доволен до соплей, так что сбежать не должен. До свадьбы держись от него подальше. Лицо не открывай, найдешь дома чем прикрыться.. Ты стеснительная и скромная девица. Да и вообще, пусть у него фантазия разыграется. Ну а потом, никуда он не денется уже. Поняла?

- Поняла! – принцесса согласно закивала.
- А, чуть не забыл – отца своего попроси, что бы указ выпустил, что б хоть на месяц идиотам запретил около пещеры появляться. Одолели уже. Выспаться хочу. О! Идет, кажись.

Как дракон и ожидал, козлом отпущения, в смысле спасителем, дружно назначили «бородатенького», то великодушно отнекивался, пытаясь переложить право этого сомнительного подвига, на кого-нибудь менее ценного в команде. Дураков не нашлось.
Закончилось тем, что ему всучили меч и в добрый десяток рук подтолкнули на съедение, в смысле на подвиг.
На входе зашуршало, завозилось.
Смелости у спасителя надолго не хватило. Через несколько шагов рыцарь крепко зажмурился, задрал меч и с воплем бросился в глубь пещеры.

Дракон, увидев несущегося рыцаря, галантно увернулся, позволив тому с размаху вписаться в стену. После чего обреченно зарычал: «Умираю» и свалился на бок.

- Ой! Головой ударился. Кажется убился! – принцесса бросилась к рыцарю.

Умирающий дракон приподнял голову, прислушался:
– Не, не убился, дышит. И вообще, я сомневаюсь, что удар о стену, как-то повлияет на его здоровье, а на умственные способности, вернее их отсутствие, тем более.

Рыцарь меж тем застонал, очнулся, обвел пещеру мутным взглядом и попытался сфокусировать его на принцессе.

-Принцеса-а-а….

И отрубился обратно.

- Давай быстрее, тащи его к выходу, пока не очнулся, – скомандовал дракон.
- Я? – удивилась принцесса.
- Нет, блин, мертвый дракон тебе его потащит!

Принцесса пробурчала что-то о мужской невежливости, но с задачей справилась довольно быстро. Впрочем неудивительно, при ее-то габаритах.

Дракон дождался, пока принцесса вытащит свою добычу на свежий воздух, после чего изобразил бурную агонию, с ревом и стонами. Не забыв в процессе умирания подтолкнуть ко входу в пещеру камешек побольше, чтоб рыцарям неповадно было за сокровищами наведаться.

Долго еще по лесу разносились победные вопли рыцарской банды. Попытались, конечно, отодвинуть камень, приспособив пару елочек вместо рычага. Но дракон вовремя просек идею и предусмотрительно попридержал камешек с той стороны.

Наконец все стихло. Дракон отполз в глубь пещеры, угнездился поудобнее и с удовольствием зевнул.

- Эх. Наконец-то отосплюсь...

0

205

Один день из жизни интеллигента ©|Закрыть

Опять воинственно-испуганные крики со входа… Нет, ну сколько можно?! Что ни день, так новые рыцари. Король их клонирует, что ли?..
- В-выходи, ч-чудовище, б-биться б-будем! – испуганно пискнул кто-то снаружи.
Что ж, неприлично и некрасиво томить гостей в ожидании. Так и быть, выйду.
- Ой, мама!.. – только смог сказать начальник кавалерии, остальные шесть рыцарей языки проглотили от страха и только выпучили глаза, походя теперь на рыб на воздухе.
Хотя, я все-таки понимаю причину их страха: а вы бы как себя повели, увидев огроменного дракона с полным ртом длиннющих зубов, широким крыльями и мощным хвостом? Но у меня, слава Богам, нет комплексов по поводу своей внешности, да других комплексов тоже.

- Господа, вам не кажется слегка неприличным то, что вы вторглись на чужую территорию без всякого на то право, собираетесь напасть на меня беспричинно, про публичные оскорбления я вообще молчу. Ах, вот ещё что! Хватит уже приводить к моей пещере старушек, маленьких детей и несчастных девушек!!! Им же холодно ночью стоять привязанными к дереву, с минуты на минуту рискуя стать ужином оборотней или кого похлеще…
Позор! Прям не рыцари, а какие-то кисейные барышни: трое сразу в обморок попадали, а остальные просто позеленели… Я прокашлялся и обратился к командиру:
- Вы бы лучше следили за здоровьем своих подчинённых, слабонервные они у Вас.
- А-а-а… У-у-уээххх… - только и смог выдавить из себя рыцарь.
- Ладно, зачем явились-то? – страдальчески вздохнул я.
Один из воинов шагнул вперед и трясущейся рукой протянул мне свернутый кусочек пергамента, а, как только я его взял, сразу же отскочил назад.
Так-так, посмотрим, что тут у нас… Тьфу, проклятье, как мелко-то! То ли чернил Его Величество пожалел, то ли у него от нервов так рука трясётся… Все, уже глаза заслезились, пора доставать очки.
- Бежим!!! – вне себя от ужаса завопил командир и вся «храбрая кавалерия» уже через минуту скрылась за холмом. Должно быть, они просто ни разу не видели дракона в очках. На этот раз они продержались дольше, чем предыдущие охотники за головами; те сбежали ещё до моего вопроса «Зачем пришли?».
Решив больше не отвлекаться на всякие мелочи, я вернулся в берлогу и, удобно устроившись на подстилке из овечьих шкур, покрытой сверху плетеными ковриками, принялся читать указ Его Величества.
Этот, с позволения сказать, эпос привожу ниже со всеми моими домыслами и комментариями:
«Жители королевства N (не хочу позорить историю, упоминая название)!
Я, ваш мудрый и любимый король (а ещё скромный) Людвик (непонятно почему через «к», наверно, Людмила+Виктор, или орфографическая ошибка), взываю к вам и нижайше (куда уж ниже-то, сам – метр с кепкой) прошу вашего понимания.
Для нашего королевства настали трудные времена. Казна пустеет из-за расходов на защиту наших границ (враньё, сам живу на границе, никогда никаких патрульных в глаза не видел), ещё и монстры посмели напасть на наши земли (а вот не надо было злить некромантов, я-то их знаю – ребята не злопамятные, но злые и с хорошей памятью). Особенно беспокоит меня дракон, живущий на юго-западной границе (интересно, кто такой? Я ведь живу на северо-восточной, хотя по слухам, у Людвика всегда было туго с ориентацией в пространстве).
Есть подозрения, что он незаметно проникает ночью во дворец и крадет золото из и без того мелеющей казны (делать мне больше нечего, только чужое золото воровать – это ниже моего достоинства), охраняемой бдительным гласом нашей стражи (как мне показалось, это искажение фактов: тут скорее не глас, а храп).

За сим, я заявляю: любому, кто убьет дракона или принесет хоть что-то ценное из его пещеры (для пополнения казны, естественно!), будет дарована медаль «За храбрость» (видел однажды такую: ни грамма золота, одна медь, но гонору…) и солидный чин при королевской армии (постоянные пьянки и неумение сражаться прилагается).
Его Величество, Король земель N Людвик Самуил Джеймс Аарон… (глядя на полное имя короля, я понял: длина полного королевского имени обратно пропорциональна размеру мозга самого короля)»
Вдоволь насмеявшись, я смахнул с морды слезы счастья и решил слетать к моему старинному другу Фредерику. Честно признаюсь: для меня самого наша с ним дружба до сих пор кажется немного странной, насколько вообще может быть странной дружба дракона с призраком…

Познакомились мы с ним лет этак двести пятьдесят назад, он тогда только-только стал призраком, умер от голода в темнице собственного замка, когда дверь захлопнулась от порыва ветра. Сам замок он до сих пор не оставил и всё сидит там, развлекается! То поймает какого-нибудь путника, запрет в темнице и пошел травить анекдоты. Наверняка и сейчас этим занимается…
Я трижды оказался прав: подлетая к замку, я услышал вопли и адский смех своего приятеля.
- Фредерик! – позвал я, тихо приземлившись во внутреннем дворе. – Хватит мучить человека, лучше спустись и встреть своего старого друга как подобает!
- Ваксельфорт! Старый мой приятель Вакс! Слышу, уже спускаюсь!
После шумных взаимных приветствий и моей обширной лекции на тему «Почему нельзя запирать людей в темнице и мучить их шутками», а также следующих за ней этических споров мы сели в обеденном зале замка. Я показал указ Людвика Фредерику, он хмыкнул:
- Да, перевелись в нашем королевстве короли… А ещё так недавно королевская линия пыталась сделать хоть что-то полезное для общества.
- Я считаю, что с этим надо что-то делать! Пойми, друг мой призрачный, я уже бесконечно долго терплю этих рыцарей, с упрямством ослов пытающихся штурмовать мой дом. А поскольку они приходят утром, то я постоянно борюсь с искушением превратить их в люля-кебаб на завтрак.
- Хе, ну я бы на твоем месте с искушением даже бы и не боролся! – злорадно усмехнулся призрак.
Я презрительно фыркнул:
- Что ты такое говоришь, Фредерик?! Это так по-варварски, и они сильно хорошо запаковываются в свои доспехи, так что мне их даже с моими когтями оттуда не выудить…
Мой друг замолчал, потом неожиданно улыбнулся и посмотрел на меня самым заговорщическим взглядом.
- Не молчи, выкладывай! Я же вижу, что у тебя созрел план, - смерил я Фредерика испытующим взором.
- С меня идея, с тебя шутка! – это своеобразная плата за услуги: он мне информацию, я ему шутку или анекдот, иначе отказывается вообще со мной говорить.
Делать ничего, придется вспомнить для этого шантажиста шуточку посвежее; будет обидно, если идея окажется действительно стоящей, а я её не услышу.
- Хорошо. Встречаются как-то рыцарь и некромант. Рыцарь говорит некроманту: «Я уничтожу тебя, порождение Дьявола!» Некромант отвечает рыцарю: «Не раньше, чем ты станешь зомби и будешь служить мне!» Мимо пролетает дракон и говорит им обоим: «Но сначала вам придется вылезти из моего желудка!»
Фредерик залился смехом, постепенно перерастающим в истерический. Что ж поделать - надо быть поистине талантливым шутником, чтобы так заливаться над анекдотом, который неактуален уже почти двадцать лет.
- Ну, спасибо тебе, старый мой друг, позабавил! – он уже собрался испытывать эту шутку на ком-то и развернулся к выходу. - Постой! – окликнул я его. – А ты ничего не забыл сделать?
- Ох, как же я мог?! – призрак картинно всплеснул руками. – Слушай, если хочешь, чтобы король плясал под дудку магических существ, приставь к нему в советники мага или чародея…
Я серьёзно призадумался. Идея-то просто отличная, черт возьми!..
Поблагодарив друга за помощь, я отправился домой и принялся составлять список возможных кандидатов на пост королевского советника. Некромантов и шаманов отметаем сразу: у первых серьезные политические разногласия с Его Величеством, а вторых недолюбливаю я - из-за их дикости и невоспитанности. Повелители стихий постоянно грызутся друг с другом, еще, чего доброго, устроят катаклизм какой-нибудь. На дриад и фей тоже особо рассчитывать не стоит – девушки ветреные и непостоянные.

После долгого и тщательного отбора осталось только трое претендентов: маги, полубоги и, как это ни странно звучит, фениксы. Больше всего мне приглянулся вариант с фениксами; они ребята с мозгами, думать умеют, убить их невозможно, и, самое главное, драконы с фениксами сотрудничают чуть ли не с самого сотворения мира!..
Заработался я так, что лег очень поздно. Естественно, проснулся злой и абсолютно невыспавшийся. Боже, за что мне такое наказание: чем я заслужил каждодневные вражеские налёты?!
Та же самая картина, что вчера, и позавчера, и неделю назад… Опять эти рыцари, только уже с тремя командирами вместо одного. И тут меня посетила просто блестящая идея! Почему бы этим консервным банкам не поработать на меня, пока я нормально высплюсь?

Я высунулся из пещеры и, прежде чем рыцари начали трястись от страха, прокричал им:
- Эй, хотите поработать? Хорошо плачу, по пятьсот золотых каждому плюс сувенир!
- М-мы н-не б-будем р-работать н-на т-тебя, ж-животное! – пропищал самый мелкий из воевод.
- Фу, как некультурно! – я сморщил морду. – Ну, если не хотите работать, я вас, пожалуй, съем! Ибо не надо было меня будить в такую рань!
- А-а-а-а!!! Мы согласны, только не ешь! – хором завопили вояки.
- Вот и отлично!
Я вышел к ним и протянул каждому из командиров по свитку:
- Так, вот этот свиток отнесёшь в Башню Магов, этот – на Туманную Гору, этот – к Лавовой Реке. Свитки не вскрывать, узнаю – зарплаты лишу и отберу оружие и доспехи, возвращаться домой будете в одних подштанниках!
Я проводил их взглядом до ближайшего холма и с чистой совестью вернулся на свою удобную и мягкую подстилку, собираясь досмотреть интереснейший сон про сотворение Философского Камня…
Когда мои новоиспеченные курьеры вернулись, я успел хорошо отоспаться и был в наидобрейшем расположении духа, если можно представить себе такое настроение у дракона.
- Как доехали? Все сделали, как я просил?
- Д-да, а теперь плати! – кажется, они явно расхрабрились, а зря…
В итоге все оказались довольны: я выспался, а рыцари пополнили свои карманы. Когда они только собрались уходить, я подумал о необходимости предупредить их о возможных неблагоприятных последствиях:
- Господа, я бы на вашем месте не говорил о золоте Людвику. Может случиться так, что он вдруг повысит ваши рыцарские взносы или ещё что-нибудь в этом духе. Я же вижу, что вы неглупые ребята и с оружием обращаться умеете. Вот вам мой совет: уезжайте куда-нибудь в деревню на месяц, а когда вернётесь, я вам гарантирую улучшение качества жизни!

- Спасибо! – искренне поблагодарил меня один из рыцарей помоложе.
Я довольно фыркнул и помахал им вслед крылом. Что ж, остаётся только ждать приезда моих братьев по несчастью… Если план Фредерика сработает, то и мне надо будет съездить на отдых к Южным морям. Но золото этим стервятникам я все равно не оставлю – на своём горбу понесу!..

0

206

#p23803,Maugli написал(а):

«Черт бы побрал этих менестрелей!» - в который раз за ночь подумал дракон

Так и захотелось дописать: "И запустил помидором с балкона в дребезжащую от бумбокса в багажнике очередному отечественному нигеру" (из личного опыта http://smultronstallet.ru/uploads/000e/0d/f8/1337-1.gif )

0

207

Сказка о Драконе и принцессе лягушке.|Закрыть

Жил-был Дракон. Обычный дракон с драконьими привычками – он любил полетать над городами грозно ревя и распугивая горожан, любил нагонять страх и ужас своим видом, любил вызывать рыцарей на поединки, любил … Ну что я вам рассказываю ? Что вы сами драконов не знаете ?
И друзья у Дракона были соответствующие – гордая птица альбатрос, взирающая на всё с высоты птичьего полёта и любившая воспарить высоко-высоко и там предатся философским размышлениям, а в случае драки кинутся на обидчика молнией с огромной высоты; так же в друзьях числился деревянный голем – дальний родственник Буратино, пил, кстати, голем как заправский плотник; ещё в друзьях знакомых был Горлум – житель пещер, плавающий на лодке по рекам и озёрам подземного и наземного мира, и Бармалей.
Про Бармалея надо рассказать отдельно. Дело в том, что Бармалей долго вёл аскетичный образ жизни в далёкой Африке, отвергая искусы суетного мира в виде шоколада и мармелада, много медитировал и единился душой с дикой природой, защищал природу от всяческих браконьеров и просто невоспитанных людей распространяя страшные истории о людоедах. На самом же деле, это он только на первый взгляд был страшный, ужасный, невоспитанный и некультурный, на самом же деле – энциклопедических познаний личность, кто к нему только не приезжал проконсультироваться и Айболит, и Джеральд Дарелл, и даже Хэмингуэй как-то гостил.
Так вот, обычно друзья собирались по четвергам, рассказывали всякие весёлые истории, пили пиво с рыбой, а иногда не только пиво и устраивали всяческие развесёлые выходки. И всё было замечательно, но вот как-то…
Как-то в апреле дракон прилетел какой-то задумчивый, можно даже сказать грустный.
- Что это вы так грустны, мой милый бэби ? – поинтересовался Бармалей (была у него привычка иногда передразнивать старика Хэмингуэя).
- Сам ты, бэби – обиделся Дракон – прекрати использовать это противное словечко в отношении драконов !
- Да ладно – ухмыльнулся Бармалей – выкладывай чего с тобой такое, пиво будешь?
- Буду, и рыбу тоже буду! Я тут слышал, Горлум поймал недавно тигровую акулу ?
- И поймал и засолил уже ! Вон висит – сказал довольный собой Горлум, как всегда щуря от яркого света свои большие глаза и потирая руки – а с тебя за это коньяк !
- Это за какую-то таранку коньяку тебе ? – возмутился Дракон.
- Вот и жлоб перепончатокрылый – в шутку обиделся Горлум.
- Ладно вам, горячие эстонские парни – урезонил Бармалей – так, всё таки, что с тобой ?
- Да ты понимаешь, всю ночь не спал – смотрел на звёзды, и вдруг понял, что я слишком одинок, понимаешь, не хватает чего-то тёплого под боком, горячего обеда на двоих, надоеданий, нравоучений и глупостей…Ну, ты понял, принцесса мне нужна.
- Хе-хе-хе-хе – расхохотался Горлум – дракон решил найти неприятностей на свою… На свой хвост !
- Это точно – подтвердил Бармалей – ты что, не знаешь, чем обычно все эти авантюры с принцессами заканчиваются?
- Ну и чем?
- Ни чем хорошим! В лучшем случае тебя грохнет какой-нибудь психопат в доспехах.
- Это в лучшем? Что ж тогда по твоему худший случай ?
- Ооо! Страшных примеров есть тьма. К примеру, один дракон похитил принцессу, начали они себе жить можно даже сказать счастливо, но обязательно же припрутся недоброжелатели. Съел он одного рыцаря, второго, третьего, а на четвёртом печень барахлить совсем стала, они ж, сволочи с вечера напиваются и наедаются чёрти-чего. Короче умер наш дракон в страшных мучениях от цирроза печени и язвы желудка где-то после 20 рыцаря.
- Или другой вариант – вставил 5 копеек Горлум – отдал один дракон принцессу принцу, дабы лишних неприятностей не нажить. А принц тот оказался тем ещё охламоном, так что пришлось дракону следить, чтобы они нормально добрались до замка, по дороге приносить им тёплые вещи и еду. А теперь он как дурак тайно на свидания к принцессе летает, когда принц заснёт. И ни принцесса, ни дракон не знают как себе дальше ладу дать.
- Постойте – вмешался Альбатрос – может тебе в Китай слетать? Там к драконам почёт и уважение, обзаведёшься какой-нибудь принцессой без лишних драк и хлопот…
- Ну уж нет ! – взревел Дракон – и так всё вокруг китайское, а ты мне тут такое предлагаешь: жена китайская, дети китайские, ТЁЩА тоже китайская ! Ужас!
- Слушай, Дракон, – успокаивающим тоном сказал Бармалей – а на кой тебе те принцессы сдались, может кого-нибудь другого поищем ? А то в наше бурное время знаешь чего случается? Принцессы и слова такого как целомудрие нынче не знают, Зюськинда с де Садом по ночам читают, мало ли каких неприятностей огрести можно с этой королевской кровью. Я вон, помнится, одного дракона лечил после таких похождений.
- Только принцессы и никак иначе – категорично отрезал Дракон – это предписание такое, традиция, что ли, в общем, принцесса нужна и всё тут.
- Хм, ну что тебе сказать – задумался Бармалей – я вообще предпочитаю в таких делах советов не давать, всё равно что-то пойдёт не так, а виноват кто ? Бармалей… Но по поводу принцесс, есть одна недалеко живёт, кстати сирота, так что с тёщей проблем не будет. Принцесса-лягушка. Что правда, она заколдована, но я думаю горячий драконий поцелуй чары растопит.
- Спасибо, дружище, надо будет попробовать.
В пятницу Бармалей с Драконом пошли на болото и действительно отыскали там принцессу лягушку. Принцесса была не одна, рядом с ней крутился маленький головастик, но Дракона это абсолютно не смутило – ничего, воспитаем – сказал он. Дракон поцеловал лягушку и она превратилась в девушку лет двадцати с небольшим, а головастик превратился в маленькую, симпатичную девчушку. Они взялись дружно за руки и отправились гулять. На улице стояла весна, и птицы на закате воспевали бога любви Амура.
Бармалей, довольный что всё так удачно устроилось отправился восвояси.
Через пару месяцев Бармалей решил нагрянуть в гости к старому товарищу. Оказалось, что дракон облюбовал себе новую пещеру на северо-западе на самом верху скалы. Бармалей прихватил с собой бананов, рому и выпросил пару солёных рыб у Горлума и со всеми этими подарками пришёл в гости.
Дракон выглядел каким-то озадаченным, и затюканным что ли. Только сели покушать бананов с ромом, как в пещеру из кухни влетела принцесса.
- Ага, пьянствуешь, развратник?
- Ну вот Бармалей принёс бутылочку рома, подумывали дайкири сделать…
- Значит рога мне уже сделал, теперь решил дайкири сделать.
- Кто? Я рога тебе сделал? – опешил Дракон.
- А кто же? Вон уже и по радио передают – пропала принцесса Дюймовочка, ведётся следствие.
- Ну и? Я-то тут при чём?
- А кто у нас ни одной короны не пропускает? Вон эльфы на тебя ещё поход начнут, опять же рыцари приедут.
- Ну рыцари это хорошо, как раз я коллекцию шлемов рыцарских давно не пополнял, опять же дочке игрушки-побрякушки новые…
- Ты со своими железками уже всю пещеру заставил, толку от них никакого, только пыль собирают, выкину их все к чёртовой матери! Ты мне признайся, морда рептилячья, ты зачем принцессу Дюймовочку украл? Смерти моей хочешь, сволочь, не любишь ты меня, пьянствуешь тут напрополую! И перестань пылкать огнём! Я этот перегар терпеть не могу!
- Вообще-то мы ещё даже не начинали… - извиняющимся тоном заговорил Дракон – и потом, ты же знаешь что я человечину, так как и эльфятину не ем, изжога у меня от неё, да и потом мяса в этой дюймовочке видеть нечего.
- Так никто и не говорит что ты, гад такой, её съел, говорят украл, ждёшь-недождёшься смерти моей, мучаешь меня каждый день, вот думаешь я умру, а ты сразу молоденькую нимфеточку…
- Ну ты даёшь ! Ты хоть масштабы наши сравни, а? Да я бы с ней даже в очень раннем детстве и то… И вообще чем же это я тебя мучаю?
- Ах ты извращенец! Он уже представляет себе в голове весь этот разврат! А мучаешь ты меня каждый день, то головой потрёшься об меня, то крылом.
- Да это ж я ласкаюсь.
- Не сметь меня трогать и мучить! Ты меня совсем не любишь !
- Люблю!
- А вот и нет. Сволочь…
Бармалей, понял, что он совсем не в своей тарелке, он сделал вид, что забыл о каком-то очень важном деле и засобирался на выход.
- Вон отсюда – кричала принцесса – Сейчас же! Мерзкий, вонючий, никчемный… Крокодил отвратительный!
Первым из пещеры вывалился Бармалей, потом как пробка из бутылки вылетел Дракон.
- Ты извини, что так всё получилось – грустно сказал Дракон.
- Впервые тебя таким вижу, старик – ответил Бармалей – ты же раньше никогда не извинялся, разве что в шутку, когда хотел ещё сильнее подковырнуть какого-нибудь рыцаря задаваку, а сейчас ты извиняешься и оправдываешься по поводу каких-то абсолютно абсурдных обвинений.
- Да понимаешь, у принцессы сейчас время трудное, опять же геополитическая ситуация, авитаминоз…
Следующий раз Дракона увидели где-то через год. Выглядел он совсем затравлено и затюкано. Бармалей с Горлумом как раз пристроились возле входа в пещеру, и собирались хлопнуть по стаканчику мохитос.
- Привет Дракон – помахал ему рукой Бармалей – как дела, мой крылатый бэби ?
- Привет, извините я сильно спешу – выдохнул дракон нервно озираясь.
Бармалей чуть не свалился с ног, он знал, что Дракона раздражает его привычка дразнить его по-хемингуэевски «бэби», и отсутствие реакции его обескуражило.
- А мохитос с нами выпить ? Вон какой у нас знатный ром, сам сэр Генри Морган передал – похвастался Горлум.
- Не могу, я домой опоздаю на 5 минут принцесса меня убьёт…
- Да ты что ? Ты ж никогда не боялся целых армий и самых прославленных рыцарей, а тут какая-то принцесса !
- Ну да, она в принципе ростом не высокая, зато с мощной грудной клеткой, как закричит, как завизжит… И так каждый день. На завтрак и на ужин.
- А что это у тебя такое с чешуёй ? – Бармалей заметил, что чешуя Дракона перестал блестеть, а в некоторых местах покрылась плесенью.
- Не знаю, заболел наверное…
- Вот это да ! Чешуя Дракона, которую не брала ни стрела, ни пика, ни меч, и тут вдруг на тебе – гниёт из-за семейных скандалов !
- Гыыы! Жабы сгноили Дракона! – расхохотался Горлум – ну прям боевая песня для каких-нибудь орков. Жааабыыы сгноили Дракона, Жааабы сгноили Дракона – дурным голосом запел Горлум.
Дракон вместо того чтобы возмущаться и пылкать огнём, как он это делал раньше, грустно посмотрел на Горлума, вздохнул и расправив крылья полетел к дому.
Где-то года через полтора они всё-таки расстались. Дракон нашёл себе молодую симпатичную троллиху и его чешуя опять заблестела на солнце. Лягушка принцесса опять осталась со своей дочкой, заявив, что больше ей никто не нужен. Нервничать оба почти перестали. Кажется, наконец-то оба были близки к счастью.
Остальные же разбрелись кто куда : Бармалей выпустил серию мемуаров «В кабаках Килиманджаро» и «Пьяные под сенью Леса» про свои похождения с Хэмингуэем и Дарреллом, а Горлум сколотил из молодых орчат рок-группу и уехал на концерты в Морию, говорят он пользуется большой популярностью даже у Барлога. Деревянный голем пустил побеги, а Альбатрос завёл птенцов…

Мораль этой сказки такая:
Попытка изменить кого-нибудь в лучшую сторону насильно ни к чему хорошему не приводит.
Семейные скандалы и беспричинная ревность может сгноить даже дракона.
Будьте терпимей и ласковей друг к другу и тогда у вас всё будет хорошо, даже если вы очень разные.
И помните – каждому своё.

0

208

http://smultronstallet.ru/uploads/000e/0d/f8/1301-2.gif   http://smultronstallet.ru/uploads/000e/0d/f8/1305-5.gif

0

209

Спойлер|Закрыть

Принцесса оказалась на редкость хозяйственной: зал, в котором они расположились, был чисто прибран, свежеотреставрированные наскальные росписи радовали глаз и приятно щекотал ноздри запах плова, оставшийся со вчерашнего ужина.
-Умаялась, бедная, - умилился дракон, глядя на спящую принцессу. - Ну, подремли ещё чуток.
Сам же он разнежено валялся на полу у входа в пещеру, подставив утреннему солнышку свой бледный живот, и рассеяно поглядывал на группу существ, оживлённо копошащихся неподалёку. Вход в пещеру находился на середине горы, и снизу им не было видно наблюдающего за ними дракона, зато сам он мог разглядеть в подробностях их странные доспехи непривычного цвета.
-С чего это мне зелёненькие человечки мерещатся? - удивился дракон. - Не пил вроде.
Он присмотрелся к существам повнимательнее: горбы на спинах делали их фигуры неуклюжими, тем не менее, он решил бы, что это люди, если б не третий глаз, нелепо торчащий во лбу.
-Вот и гуманоиды до меня добрались, - дракон с неохотой выполз из солнечного квадрата на полу.
-Мужики! - заныл он. -Толпой на одного, да? Не по-рыцарски это как-то. Даже если победите, принцесса вас презирать будет.
-Парень, ты не понял, - самое крупное существо вдруг сбросило горб и, выпрямившись, шагнуло навстречу. - Не напрягайся: ни ты, ни твоя принцесса нам не нужны. К тому же, и не рыцари мы.
-А кто?
-Спелеологи. Я тут в архивах нарыл один симпатичный отчётик: в пещере, которую ты занял, одно из боковых ответвлений ведёт к подземному озеру, его дальний край заканчивается сифоном, пройдя который попадаешь в другой зал, из которого есть выход на нижний ярус, а там - подземная речка, по которой у нас запланирован сплав.
-Чем-чем заканчивается озеро? - ошалело спросил дракон, не замечая, что все его головы кивают в такт словам пришельца.
-Неважно. Долго объяснять. Слушай, друг, ты бы пропустил нас, а то заявленный маршрут срываешь.

0

210

Спойлер|Закрыть

Рыцарь спешился и огляделся: прямо перед ним возвышался холм, похожий на потягивающегося кота. На рыжем от песка кошачьем боку огромным пятном чернел вход в драконью пещеру.
-Эй! - неуверенно крикнул рыцарь, -Чудище поганое, выходи на бой!
Из пещеры высунулась драконья башка.
-Ребята, - позвала она кого-то (остальные головы - догадался рыцарь), - вы только гляньте: ещё один! Да молоденький какой...
Дракон, не торопясь, вылез из пещеры и спустился на равнину.
-Парень, шёл бы ты по добру по здорову, - главная голова неспешно и почти ласково выговаривала слова, остальные две согласно кивали. - Ну, зачем тебе эта драка? Давай разойдёмся тихо-мирно: ты пойдёшь своей дорогой, а я к принцессе. Пойми: не хочет она уходить, нравится ей тут. Говорит: тишина, благодать, свежий воздух, здоровая пища - и никаких дворцовых интриг.
-А как же мой рыцарский подвиг? - вскинулся рыцарь. - Долг чести? Полцарства, наконец? Я обещал спасти принцессу, меня сам король благославил...
Из пещеры грациозно выплыла пожилая, видавшая лучшие времена, принцесса и защебетала:
-Мальчики, мальчики, не ссорьтесь! Давайте лучше я кофе сварю.
-Потом - прервал её дракон. -Дай нам поговорить по-мужски.
-Ну, нужна она тебе? - он усмехнулся, взглянув на рыцаря. Тот, опешив, молчал. Потом растерянно достал сигарету и стал охлопывать латы в поисках зажигалки.
-Потерял? Растяпа! Да не ройся ты, на, прикури - из глотки дракона вылетело пламя...
-Вот и всё, - проворчали все три головы хором, глядя на обуглившиеся латы, - а то выдумал - драться... что я, мальчишка сопливый, что ли?
-Милый,- выглянула из пещеры принцесса, - так что, кофе варить только на двоих?

0

211

Спойлер|Закрыть

Этим утром принцесса, как обычно, вышла из пещеры умыться и сплести венок для Дракона, пока тот спал. Дракон венки любил, особенно из одуванчиков. И хотя их сок пачкал пальцы коричневым, принцесса решила именно сегодня расстараться как следует. Все же праздник, как-никак, целых полгода, как ее украли, чтобы кропотливо и обстоятельно записывать драконьи размышления. Дракон писал диссертат, но Университет в Майнце отказывался рассматривать рукописные тексты нестандартного формата, а выводить мелкие буковки лапы Дракона были не приспособлены. И принцесса с радостью, по доброте душевной (и за соответствующую плату) согласилась помочь и пока еще ни разу не пожалела о принятом решении.
Может, стоит украсить и пещеру одуванчиками. По случаю праздника?
Размышляя подобным образом, принцесса спустилась к ручейку, заглянула в воду, поправив прическу, и уже хотела было зачерпнуть воды, но проявившееся в безмятежной глади отражение заставило ее отшатнуться. Девушка спешно вскочила на ноги, поворачиваясь к возможной опасности и жалея об отсутствии рядом такого спокойного, такого рассудительного и такого надежного Дракона.
- Привет, - первым поздоровался незнакомый рыцарь в доспехах, ведший в поводе невысокого косматого конька. – Ты тут живешь?
- Живу, - подбоченилась принцесса, заподозрив в тоне пришельца издевку.
- Поздравляю, - коротко ответил рыцарь и принялся внимательнейшим образом озираться по сторонам, напрочь забыв про девушку. Подобного неуважения к своей особе избалованная королевская дочь вынести не могла.
- С чем поздравляешь? – Не слишком вежливо поинтересовалась она, направившись к рыцарю.
- С тем, что здесь живешь, - не поворачивая головы, отозвался тот. – И не ори так. – Тотчас добавил зловещим шепотом.
- Почему? – принцесса невольно прониклась чужой тревогой и тоже начала испуганно оглядываться. Быстрее бы Дракон проснулся.
- Дракона разбудишь. – Также тихо остерег рыцарь.
- Разве так его разбудишь… - сокрушенно посетовала девушка. - Тут рог нужен, как у Роланда…
Рыцарь всем телом повернулся к принцессе, будто только что ее заметил.
- Так ты и есть принцесса Амелия? – Больно не походила девушка в простом платье на надменную королевскую дочь. В лучшем случае, пастушка.
- Она самая. – Гордо вскинула подбородок принцесса, изучая вероятного спасителя. Если не брать в расчет роскошный плюмаж, изрядно добавлявший рыцарю роста, гость был чуть повыше самой девушки. А шлем он, наверняка, нацепил, чтобы прыщи скрыть. – И обращаясь ко мне, не забывайте добавлять «Ваше высочество».
- Тогда отойдите в сторону, Ваше высочество, - согласился латник, стаскивая шлем. – Сейчас вызову Дракона на смертный бой и нашинкую по периметру.
- Как? – пожелала уточнить принцесса.
- Нашинкую, - повторил рыцарь, - по периметру… - и сам невольно осекся.
Принцесса во все глаза таращилась на спасителя, и дело было вовсе не в плюгавой стати нонешнего рыцаря, не в странных словах, смысл которых в общем-то был понятен и не в отталкивающей внешности рыцаря… Под шлемом скрывалась хоть чумазая, но вполне симпатичная мордаха. Проблема крылась в другом: мордаха оказалась женской.
- Ты – девушка? – удивилась принцесса.
- Ну и что? – пожала плечами воительница, будто в этом не наблюдалось ничего выдающегося. – Думаешь, мне это помешает нашинковать Дракона? Ха! – Она лихо взмахнула клинком, демонстрируя удаль.
- Ладно, убьешь, - не стала заранее разочаровывать наивную спасительницу принцесса Амелия. – А что дальше?
- Дальше, - «рыцарь» задумчиво поскребла щеку, - женюсь на тебе и потребую у твоего отца полкоролевства.
- Как так женишься? – севшим голосом поинтересовалась принцесса.
- Как полагается, - лукаво подмигнула воительница. – Не боись, подруга, я обаятельная. – Приободрила та будущую невесту, основательным шлепком по спине.
- Но ты же не мужчина… - попробовала протестовать принцесса.
- Ну и что? – Искренне удивилась драконоборица. – Где написано, что рыцарь-спаситель обязан быть мужчиной, где?
Принцесса попробовала припомнить сказки и баллады. Действительно, подобные вопросы нигде не рассматривались подробно.
- Но это дается по умолчанию, - ввернула умное слово Амелия. Воительница лишь презрительно приподняла бровь. Типа, женщины, что с них взять?
- Я рыцарь. Меня отец лично посвятил, - спасительница вдруг подозрительно хлюпнула носом и рухнула как подкошенная на колени, - при условии, что больше меня никогда-никогда не увиди-иит.
Амелия вздохнула и опустилась рядом, приобняв рыцаря за закованные в броню плечи.
- Не плачь, подруга, мы что-нибудь придумаем…
- Да чего мы придууумаем, - продолжала рыдать воительница, - никомууу рыцарь не нууужен. Таааакой. Ууууу...

- Дракон, а Дракон. – Принцесса осторожно прикоснулась к драконьему веку. Веко дрогнуло и поднялось, открыв мутный спросонья глаз. – Слушай, я тут посоветоваться хочу.
- Я что-нибудь поймаю на обед, - коротко ответил Дракон, не открывая глаз, - если не забуду.
- Да принцы с ним, с обедом, - выругалась Амелия. – Ты лучше прислушайся.
Дракон послушно замер.
- Вроде, плачет кто-то… - наконец, неуверенно произнес он.
- Плачет, - согласилась девушка. – Рыцарь плачет.
- Это ты его обидела? – восхитился Дракон, скосив на принцессу зеленоватый кошачий глаз.
- Да нет, - отмахнулась Амелия, - жизнь его обидела… Точнее ее. – И в нескольких фразах передала скорбную историю свободной воительницы.

Принцесса Маргарет уже успела успокоиться и всхлипывала лишь только по инерции, вспоминая давно оставленный без надежды на возвращение дом. Поэтому высунувшаяся из пещеры физиономия не застала ее врасплох. Маргарет была девушкой отважной, а потому тотчас приготовилась атаковать чудовище, подумав лишь мельком, что Дракон много крупнее, чем ей обещали. Ну да ладно.
- Погоди, погоди, - замахала руками принцесса Амелия, вклиниваясь между страшной мордой и воительницей. Маргарет послушно опустила меч.
В дополнение к морде из пещеры высунулась лапа и нацепила на чешуйчатый нос очки размером с мельничный жернов.
- Ну так, что тут у нас? – приятным баритоном поинтересовался Дракон.
- Я, - коротко ответила Маргарет, решительно сжимая губы.
- Хорошенькая, - одобрил внешность гости сочинитель научных трактатов.
- Вот и я говорю, хорошая, - подтвердила плохо расслышавшая слова Дракона Амелия.
- И что мне с ней делать? – озадаченно осведомился Дракон. Маргарет промолчала, потому что сама не знала толком, как с ней следует обращаться. Амелия промолчала тоже: вопрос показался ей явно риторическим.
- Ладно, - тяжело вздохнул Дракон, принимая решение. – Секретарь у меня есть. Будет еще и телохранитель.

+1

212

Maugli, спасибо, порадовал перед сном)

0

213

:idea:

0

214

Девушка с интересом изучала наручники, прочно сомкнутые на запястьях и одним своим видом гонящие прочь мысли о бегстве. Да и зачем куда-то бежать? Вой, доносящийся снаружи, явно свидетельствовал о непогоде. Да еще какой! Ливень, ветер, сполохи молний, от которых тени бросаются врассыпную. А тут в пещере не то, чтоб очень комфортно, зато хоть дождь не проникает да ветер не тревожит.

Наоборот, какое-то подобие камина даже имеется, а тепло от него – ого-го! Греет, что летнее солнце в полдень. Так что, можно сказать, уютная такая пещера.

- Уф! Ужас, что творится! – на порог внутренней пещеры, где разместилась девушка (точнее, ее разместили) появился дракон. Брезгливо переступая лапами, он направился прямиком к камину, где и улегся, загородив собой свет пламени да, чего уж греха таить, и большую часть тепла. Девушка недовольно поморщилась; чуть прищурив глаза, она привыкала к воцарившемуся полумраку. – Ты, наверное, проголодалась? – спросил дракон, жадно впитывая в себя тепло огня и, видимо, оттаивая сердцем.

– Ну-у… – девушка замешкалась. По правде сказать, есть она хотела. Но как-то не привыкла к тому, чтобы ее потчевали драконы. А вдруг у него тут только сырое мясо и имеется – а отказаться, когда стол накрыт, уже как-то неудобно будет. – А фрукты у Вас есть? – девушку посетила гениальная мысль как на елку влезть и сами знаете что в целости и невредимости сохранить.

– Обижаешь! – встрепенулся дракон, вскакивая на лапы и исчезая в очередной внутренней пещере. Через пару минут он появился, балансируя на задних лапах и активно помогая себя взмахами перепончатых крыльев, ибо в передних держал корзину, с верхом набитую различными фруктами. Лежащее на самом верху яблоко было крупным и на вид очень сочным. В общем, есть захотелось еще сильнее.

– Погоди… Давай я с тебя эти кандалы сниму, что ли… – проявил чудеса великодушия дракон.

– А не боитесь, что я убегу? – подозрительно прищурилась девушка.

- А ты попробуй на улицу нос высуни – в миг желание куда-то бежать пропадет! – хмыкнул дракон, снимая наручники с тонких запястий.

Впрочем, девушка и сама не собиралась никуда идти. Плохо ли? Сидишь тут, в тишине и покое (правда, она так просидела только полдня, но пока что процесс ей нравился), думаешь о добром, прекрасном и светлом, никто не мешает, не пристает с вечным «Ваше Высочество что-нибудь желает?». Красотень, одним словом!

Освободившись при активном участии дракона от пут, девушка поспешила на зов желудка. Яблоко обиженно хрумкнуло. Вскоре к нему присоединилась сладкая, чуть переспелая груша и виноград.

- Сыта? – поинтересовался дракон, когда принцесса с довольным видом облокотилась о шкуру какого-то мохнатого животного, прибитую к стене.

- Ага… – довольно протянула она. – Для полного счастья не хватает только ванной…

– Ну почему ж не хватает? – обиделся дракон. Иди на кухню, – девушка непонимающе нахмурилась, – ну, откуда я фрукты принес. Там будет дверь направо. Тебе туда.

Принцесса воспрянула духом еще больше и отправилась по своим, сугубо девичьим делам.

Долго ли коротко ли (ну, через часик где-то) девушка появилась у камина, закинула в рот пару виноградин и вопросительно посмотрела на дракона.

– Ну что ж… Давай-ка я тебе наручники надену, – перешел к активным действиям дракон.

- Вы садист? – кокетливо поинтересовалась принцесса.

- Кто? Я?! – от изумления дракон даже на задние лапы присел. Оставалось только надеяться, что ему послышалось.

– Вы, – подтвердила девушка, приложив надежду чем покрепче да от души.

- Нет! – с ужасом откликнулся дракон, роняя наручник себе на лапу и еле сдерживая порыв от чистого сердца выразить все то, что он сейчас думал о таких вопросах, задающих их девицах и вызывающих подобные вопросы обязательных атрибутах похитителей.

- Нет?! – возмущенно возопила девушка. – Тогда что же я тут зря время теряю!

- Как это зря?! – возмутился в свою очередь дракон. – Ты тут в плену, между прочим! Я тебя что, зря похищал, рискуя хвостом?!

- А зачем Вы меня похищали? – тут же сбавив обороты, промурлыкала девушка.

- Ну так… Это… Положено! – наконец нашелся дракон.

- Что, и все? – разочарованно протянула принцесса. – И никакой тебе тут романтики, любви и прочих страстных объятий?

- Я на задании! – вознегодовал оскорбленный в лучших чувствах дракон. – Какие могут быть объятия?!

- Я ж говорю: страстные!

- Так, хватит мне голову морочить, полезай в кандалы! – разозлился дракон.

- С удовольствием! – возрадовалась девушка, наблюдая, как защелкиваются замки на запястьях. – Так Вы все-таки садист?

- О Боже! – взмолился дракон. – Помоги мне пережить эту ночь!

- А что будет утром? – с любопытством уточнила принцесса.

- Вот утром и узнаешь! – отрезал дракон, с обиженным видом отправляясь в другую пещеру.

Принц гнал коня изо всех сил. Конь изо всех сил изображал хромающую на все четыре ноги старую, изможденную голодом клячу. Принц не верил и продолжал упорствовать в своем начинании. Можно сказать, что он достиг в этом деле успеха, ибо к утру уже нетерпеливо обивал порог драконьей пещеры.

- Наконец-то! – облегченно выдохнул медитировавший до того времени на собственный хвост дракон, приглашая принца войти. – Забери ее поживее!

- Это почему? – насторожился принц.

- Зоофилка она потому что! Я ее боюсь! – взвыл дракон.

- А мне-то она тогда зачем нужна?! – запылал праведным гневом принц. Хорошо так запылал, даже уши побагровели.

- Откуда я знаю?! – взъелся дракон. – Уговор наш помнишь? Вот и…

- Нет! – решительно сказал принц. – Ты с ней что-то сделал, что она теперь так себя ведет. А бракованная принцесса мне не нужна. – Принц шагнул к порогу.

- Ну и проваливай, нам с дракошей и без тебя было славно! – решила вставить свое веское слово принцесса.

- Постой! – дракон бросился наперерез принцу, преграждая своим массивным телом путь к отступлению. – Забери ее! Пожалуйста!

- Нет! – все с той же решимостью повторил принц, тщетно пытаясь найти лазейку, чтобы выйти из пещеры.

- Но почему?!

- Да чтоб она мне потом с первым попавшимся драконом изменила? Нет уж, увольте! – принц нагло наступил на хвост дракона, поскользнулся и чуть не полетел на пол. К счастью для своего титула, равновесие он сохранить сумел. Но впредь на драконов решил не наступать.

- Я заплачу, – могильным голосом пообещал дракон, видя бесперспективность пустых уговоров.

- Что?! – возрыдала принцесса. – Дракоша, я все равно от тебя никуда не уйду!

- Много заплачу! – поспешил поправиться дракон, вздрогнув от обещания принцессы.

- Ах, ты разбиваешь мне сердце!.. – трагически завывала прикованная принцесса.

- Очень много!!! – скривившись от воя девушки, кое-где граничащего с ультразвуком, в отчаянии произнес дракон.

- Хм… – глубокомысленно протянул принц. – Ну… Видя, как ты страдаешь… Нет, я не могу! Раз у вас такие сильные чувства…

– Принц, коронная твоя башка! – взорвался было дракон, но тут же сменил тон: – Ваше Высочество, смилостивитесь, возьмите сокровища, принцесса идет обязательным приложением и достанется Вам абсолютно бесплатно!

- Хм… А драконофилия лечится, как ты думаешь?

- Да! Лечится! Прекрасными принцами!

- Прекрасными? – подозрительно уточнил принц. – А у тебя тут зеркало есть? А то вдруг я чем-то не вышел…

- Всем ты вышел! Куда не плюнь… то есть посмотри… везде сплошная красота, неописуемая! Вон, даже принцесса умолкла, всецело очарованная Вами.

Оскорбленная в лучших чувствах принцесса зло сверкнула глазами и с новыми силами продолжила оглашать пещеру звуками, могущими поспорить с воплями мартовских кошек.

- А теперь с ней что? – скептически поинтересовался принц.

- Не в силах сдержать своего восхищения, – живо нашелся дракон. – Ну так что? Сокровища и принцесса. Идет?

- Ну… Ох. Умеешь уговаривать! Идет! Доставка бесплатна, я надеюсь?

- Доставлю, куда скажешь!

- Тогда договорились.

Дракон из последних сил сдержал радостный возглас и отправился в закрома скалы. Принц тем временем снял с девушки наручники и отвел ее к грустно стоящему у входа коню. Животное догадалось, что теперь ему придется везти двоих и попыталось сбежать, но было вовремя поймано и нагружено принцессой. Дракон же быстренько выволок из пещеры энное количество мешков с сокровищами. Принц старательно изобразил на своем лице все оттенки мученических настроений и мрачно указал на наличие в его распоряжении всего одного коня. Дракон вздохнул, поняв, что насчет доставки принц не шутил, водрузил (принц, правда, активно помогал) на себя мешки и взмыл в воздух, угрюмо уточнив, куда, собственно, доставить-то все это богатство (в прямом смысле слова!) надо.

Принц проводил дракона взглядом, подошел к принцессе:

- Ну что, поехали?

- Да!

- Вот и обошлись без приданого, – хмыкнул принц.

Так, любовь из самого жадного дракона (а они жадные все поголовно и похвостно) может сделать несказанно щедрого!

(c) Fialenna

0

215

)))

Спойлер|Закрыть

В волшебной стране жили мужественные рыцари, свирепые драконы и прекрасные принцессы. Рыцари убивают драконов, Драконы съедают принцесс, а принцессы изводят до смерти рыцарей. Всего было 100 рыцарей, 99 принцесс и 101 дракон. Древнее заклинание наложенное на всех запрещает убивать тех, кто погубил нечетное число жертв. В настоящее время в этой стране остался всего 1 житель. Кто это?

0

216

Если мыслить логически и не считая, то принцесса http://smultronstallet.ru/uploads/000e/0d/f8/1342-1.gif

0

217

Неа :)

0

218

А это не обсуждается)))))

0

219

Вообще дракон ;) Он авторитетнее  http://lenhenster.mybb.ru/uploads/000e/0d/f8/1331-3.gif

0

220

#p26129,Maugli написал(а):

Вообще дракон  Он авторитетнее

Ну это если у него никто не сидит на шее)))

0

Вы здесь » Земляничная поляна YS-3 » Жёлтая подводная лодка » Игра. Орден Рыцарей Прекрасной Дамы-2